No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугВыбираем книги не выходя из дома

Выбираем книги не выходя из дома

В последнее время люди пожилого возраста все больше осваивают современную технику: телефоны, планшеты, электронные книги, компьютер… Различные гаджеты* плотно входят в нашу жизнь и помогают не только держать связь с близкими людьми, но и экономят наше время и деньги. Например, посредством одного из таких изобретений можно читать электронные книги. Именно о преимуществах такого формата литературы […]

В последнее время люди пожилого возраста все больше осваивают современную технику: телефоны, планшеты, электронные книги, компьютер… Различные гаджеты* плотно входят в нашу жизнь и помогают не только держать связь с близкими людьми, но и экономят наше время и деньги. Например, посредством одного из таких изобретений можно читать электронные книги. Именно о преимуществах такого формата литературы мы вам и расскажем.

На чем читать?

Компьютер. Конечно, монитор компьютера очень удобен для чтения благодаря большому экрану и возможности регулирования размера шрифта. Но стационарный компьютер нельзя взять с собой на прогулку или в поездку, да и перенести его в другую комнату — не так уж и удобно. А вот ноутбук в этом плане гораздо мобильнее и удобнее.

Планшет и электронная книга. Эти гаджеты для чтения электронных книг намного удобнее компьютера, их можно взять с собой в дорогу, да и начертание шрифта возможно отрегулировать. К тому же в настоящее время существуют книги с электронными чернилами, благодаря которым зрение читателя не так страдает, как во время чтения с монитора компьютера.

Смартфоны и телефоны. Даже довольно простые телефоны, которые имеют выход в интернет, могут поддерживать специальный формат электронных книг, не говоря о современных смартфонах. Книга в таком устройстве всегда рядом, ее удобно брать с собой. Но существенным недостатком для пожилых является очень маленький размер экрана, даже увеличив шрифт, порой бывает сложно прочитать текст.

Все «за» и «против» электронной книги

Люди старшего поколения привыкли читать именно бумажные книги, пусть даже покупая их на сайтах, подобных http://www.bookzone.com.ua/books/economy/. Бесспорно, многим взять в руки книгу и полистать страницы намного приятнее, чем держать электронное устройство. Но давайте сравним некоторые преимущества и недостатки электронных книг.

Преимущества:

  • Экологичность. Не нужно уничтожать деревья, чтобы напечатать книгу.
  • Неограниченность выбора и экономия. В интернете на гаджет для чтения можно скачать массу интересных книг. Причем есть возможность выбрать желаемые произведения совершенно бесплатно. А это немаловажно для семейного бюджета.
  • Удобство и возможность настройки. Как мы уже говорили, на большинстве гаджетов есть возможность подстраивать под себя размер шрифта. Кроме того, можно изменить фон и яркость экрана, поставить закладки или найти нужное место в книге. Если у вас не получается разобраться в настройках, попросите близких вам помочь, это совсем несложно.

Недостатки:

  • Хрупкость. Если, к примеру, обычная книга упала со стола на пол — с ней ничего не случится. А вот если упадет электронная книга — то она может разбиться, и тогда вы не сможете почитать любимые произведения, придется нести ее в ремонт. Поэтому для электронной книги необходимо купить чехол и аккуратно обращаться с устройством.
  • Дороговизна. Как же так, скажете вы, вначале мы писали, что электронные книги помогают экономить деньги, а теперь — что они дорогие. Так и есть, сами устройства стоят недешево, а вот книги, которые вы закачиваете, можно получить бесплатно. Поэтому решив купить книгу, не спешите бежать в магазин и хватать первую попавшуюся, попросите близких подобрать вам бюджетный вариант, даже бывший в использовании.

*Гаджет — это общее определение небольших электронных устройств, которые могут работать в автоматическом режиме. К гаджетам относятся телефоны, планшеты, музыкальные плееры, умные часы и прочие современные приборы. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине