Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатДадут ли субсидию квартиросъемщикам - что важно знать

Дадут ли субсидию квартиросъемщикам — что важно знать

Ежедневно украинцы сталкиваются с десятками жизненно-важных вопросов, связанных с коммунальной и социальной сферами.

Если у вас есть долги за свет

Если у вас есть долги за свет, поставщик электроэнергии должен за 10 рабочих дней предупредить о необходимости погашения долга. Если вы успеете оплатить долг или оформите договор о реструктуризации долга, свет не отключат. Однако учтите, если свет отключат, то за восстановление услуги придется платить.

Как не платить кредит за разрушенное жилье?

Усовершенствован механизм* подтверждения факта повреждения ипотечного имущества в результате войны. Речь идет о взятой в кредит недвижимости в зонах активных боевых действий или на временно оккупированных территориях.

Ранее чтобы подтвердить факт разрушения жилья, граждане должны были получить выписку из соответствующего Госреестра. И эта процедура часто затягивалась.

Теперь достаточно будет акта обследования разрушенного объекта и (или) отчета по его техническому обследованию. Это облегчит и ускорит приостановку платежей по ипотечным обязательствам, где предмет ипотеки был уничтожен или поврежден.

*Кабмин внес изменения в Постановление от 19 апреля 2022 г. № 473.

Дадут ли субсидию квартиросъемщикам?

Жилищная субсидия назначается одному из членов семьи, если члены семьи не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем на основании договора аренды. Без такого договора субсидия может быть назначена только внутренне перемещенным лицам (пункт 22 Положения о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабмина 21.10.1995 (848).

По информации Пенсионного фонда

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине