No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОбнимайтесь на здоровье!

Обнимайтесь на здоровье!

15 июля жители всего мира отмечают День объятий. На первый взгляд кажется, что это вовсе и не праздник, а так повод встретиться со старыми друзьями за чашечкой чая или кофе. Но на самом деле этот праздник очень важен. Он напоминает нам о том, что обниматься можно и даже нужно, потому что объятия очень важны для […]

15 июля жители всего мира отмечают День объятий. На первый взгляд кажется, что это вовсе и не праздник, а так повод встретиться со старыми друзьями за чашечкой чая или кофе. Но на самом деле этот праздник очень важен. Он напоминает нам о том, что обниматься можно и даже нужно, потому что объятия очень важны для нашего здоровья.

В возрасте 5-9 лет ребенок постепенно познает свое внутреннее «Я». В этот период времени объятия выполняют роль своеобразного успокоительного средства. Хотя обнимать сердитого или раздраженного ребенка в этом возрасте без предварительной разведки не рекомендуется. Иначе эффект будет совершенно противоположный.

15-летние дети имею очень узкую зону комфорта, в которую пускают только тех, кто действительно им близок. Причем в список близких людей родители зачастую просто не попадают. Так что прежде чем рассчитывать на взаимные искренние объятия, надо постараться стать для ребенка другом.

Возраст 22 лет — это период, когда конфликты с родителями позади. Однако в этот период человек начинает делить окружающих людей на своих и чужих. Причем, «свои» люди могут вторгаться в его внутренний мир и человек довольно легко принимает их объятия. «Чужих», как правило, он держит на расстоянии вытянутой руки.

В 36 лет человек становится уже полностью самодостаточным, поэтому у него нет ярко выраженной социальной демонстративности. В этот период также происходит переоценка ценностей, да и люди такого возраста уже и сами являются родителями. Так что в этом возрасте объятия — это способ не принимать любовь, а дарить ее. Например, если супруги перед уходом из дома обнимают и целуют друг друга, то они чувствуют себя счастливее тех, кто объятия и поцелуи игнорирует.

В возрасте 65 лет человек уже полностью созрел. Он знает в чем суть объятий и принимает их с особой благодарность. Обниматься в этом возрасте полезно еще и потому, чтобы отогнать старость. Ведь обнимаясь, человек повышает в крови уровень гормонов удовольствия, а это ведет к снижению вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, достаточно для этого будет любящего пожатия руки, чтобы человек «встрепенулся» и почувствовал себя нужным.

Чем полезны объятия?

  • Укрепляют иммунитет;
  • способствуют снижению кровяного давления и предотвращают сердечные заболевания;
  • повышают уровень гемоглобина, тем самым укрепляя защитные функции организма;
  • оказывают успокаивающее действие;
  • способствуют крепкому здоровому сну;
  • помогают бороться со стрессом;
  • помогают справиться, а зачастую избежать различных фобий, депрессии и чувства одиночества.

Психолог Луиза Хей утверждает, что человеку необходимо обниматься не меньше четырех раз в день, чтобы поправить эмоциональное и физическое здоровье.
По материалам Интернет-СМИ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине