Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОсобенности посадки огурцов: когда и как это делать

Особенности посадки огурцов: когда и как это делать

В предстоящем сезоне многие садоводы мечтают порадовать себя и своих близких свежими овощами, выращенными на собственном огороде. Одна из наиболее популярных культур — огурцы.

Их плоды можно вкусно приготовить в различном виде — свежем, замороженном, консервированном или соленом. Однако стоит знать главные нюансы ухода за овощем и правильно определить период, когда лучше отправлять семена на посадку.

Разновидности плодов

Огурцы разделяют по длине:

  1. Пикули: очень маленькие плоды длиной до 5 см, часто используются для маринования и приготовления овощных закусок.
  2. Корнишоны: самый популярный вид огурцов с длиной до 10 см. Они идеальны для маринования и засолки благодаря компактному размеру и плотной структуре мякоти, сохраняющей хрусткость. Кожура остается мягкой даже при перезревании.
  3. Среднеплодные: плоды длиной от 10 до 15 см, часто употребляются в сыром виде. Также подходят для приготовления консерваций при достижении размера корнишона.
  4. Длинноплодные: отличаются своей длиной, достигающей 30 см. Прекрасно подходят для использования в салатах.

Что касается сортов, то есть много вариантов. Однако семена огурцов F1 купить решают многие, поскольку они отличаются стойкостью к недостаточному освещению и дают прекрасный урожай.

Когда сажать огурцы

Семена огурцов успешно проклюнутся и в открытом грунте, однако для получения более раннего урожая рекомендуется выращивать их через рассаду. Период посева зависит от времени, когда рассаду пересаживают на грядку, что определяется погодными условиями и состоянием растений. Это следует делать, когда почва прогревается до +15 градусов. Семена готовы к посадке через три недели после посева в контейнере, поскольку длительное выращивание рассады более одного месяца может привести к уменьшению урожайности. Рекомендуется сеять огурцы на рассаду во второй половине апреля или начале мая.

Главные принципы посадки огурцов

Огурцы любят тепло и высокую влажность. Независимо от места выращивания, необходимо убедиться, что температура почвы и воздуха соответствует требованиям для комфортного роста и развития овоща. Особенно важно следить за температурой грунта, которая должна быть не менее +15 °C.

Семена перед посевом рекомендуется тщательно прогревать при +25°C, при необходимости обработать питательным раствором. Гибридные сорта не требуют предпосевной обработки.

Выращивать огурцы можно двумя способами:

  1. Рассадный: рекомендуется для получения раннего урожая. Огурцы не любят пересадку, поэтому семена высевают в специальные торфяные формочки или стаканчики.
  2. Безрассадный: характерен для более поздних сортов. Семена сразу высеваются в месте предполагаемого плодоношения без пересадки.

Крайне важно регулярно поливать огурцы во время их роста.


*на правах рекламы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине