Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКто должен платить за лечение, если военный получил контузию

Кто должен платить за лечение, если военный получил контузию

В редакцию пришло письмо от нашей читательницы из Сумской области. Пенсионерка рассказала, что ее сын воюет. После получения контузии месяц лежал в больнице (в госпитале не было места). Лечился на свои деньги.

Читательница спрашивает, должен ли ее сын платить за лечение и в каких случаях выплачивается денежная помощь раненым военным?

Где окажут помощь и за чей счет?

Согласно Закону «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (редакция от 05.10.2023), военнослужащие, военнообязанные и резервисты имеют право на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях здравоохранения.

При отсутствии по месту прохождения воинской службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений здравоохранения или соответствующих отделений, или специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается государственными или коммунальными учреждениями здравоохранения из Министерства обороны Украины, других воинских формирований и правоохранительных органов.

Выплаты раненым военным

В постановлении Кабмина № 168* уточняются основания выплаты дополнительного вознаграждения во время действия военного положения военнослужащим, которые в связи с ранением (контузией, травмой или увечьем) признаны военно-врачебной комиссией ограниченно пригодными или непригодными к воинской службе с пересмотром через 6-12 месяцев и зачислены в распоряжение соответствующих командиров. Им в течение двух месяцев со дня зачисления в распоряжение (без учета времени пребывания в отпуске и на лечении) выплачивается денежное обеспечение (без учета дополнительного вознаграждения) по последней занимаемой должности в полном объеме. А уже после нахождения в распоряжении более двух месяцев и до дня исключения из списков личного состава при увольнении с воинской службы — ежемесячно оклад по воинскому званию, надбавка за выслугу лет и дополнительное вознаграждение в размере 20 100 гривен.

Куда жаловаться?

В случае если право вашего сына нарушено, неправомерные решения, действия (бездействие) органов военного управления и командиров (начальников) могут быть обжалованы.

Ваш сын может подать заявление в суд с административным иском о бездействии должностных лиц и с требованием обязать выплатить деньги, положенные ему по Закону. Он должен предоставить исковое заявление:

  • документальные доказательства того, что он находился на стационарном лечении (реабилитации) — выписку из медицинской карты больного,
  • другие медицинские документы относительно обстоятельств травмы или пребывания в отпуске для лечения после тяжелого ранения по заключению военно-врачебной (врачебно-экспертной) комиссии,
  • а также документы, касающиеся его призыва на воинскую службу.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

*Постановление Кабмина «Вопросы некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения» № 168 от 28.02.2022 года (редакция от 09.11.2023)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине