Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПри астме можно получить бесплатное лечение: что входит в перечень льготных услуг

При астме можно получить бесплатное лечение: что входит в перечень льготных услуг

Человеку с подозрением или подтвержденным диагнозом «бронхиальная астма» прежде всего следует обратиться к семейному врачу.

При необходимости врач выпишет электронное направление к узкому специалисту (пульмонологу или аллергологу), а также даст электронное направление на анализы и инструментальные обследования.

Все назначенные консультации и обследования в таком случае бесплатны в медучреждении, заключившем договор с Национальной службой здоровья (НСЗУ).

«Доступные лекарства» и пациент с бронхиальной астмой

Кроме этого, пациенту с бронхиальной астмой положены бесплатные лекарства по программе «Доступные лекарства». Всего в программу включено 15 торговых названий лекарств для лечения бронхиальной астмы, из них 8 полностью бесплатные, остальные — с доплатой.

  • Чтобы начать получать лекарства, нужно также обратиться к семейному врачу (внутренне перемещенные лица (ВПЛ) могут обращаться без декларации).
  • Врач выпишет электронный рецепт, где укажет международное непатентованное название препарата.
  • С рецептом следует обратиться в любую аптеку, независимо от места регистрации. Главное условие – наличие договора с НСЗУ.

Найти ближайшую аптеку, заключившую договор с НСЗУ можно, позвонив в Службу здоровья по телефону 16-77.

Срок действия рецепта составляет 30 дней со дня выписки.

ВАЖНО! В стационаре пациентов с бронхиальной астмой лечат бесплатно. Для этого требуется направление врача на плановую госпитализацию, самообращение в неотложном состоянии или при неотложном состоянии доставка в больницу на «скорой помощи».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине