No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяПотребитель«Королек» - рекламный ход?

«Королек» — рекламный ход?

«На рынках, особенно на всем известном одесском «Привозе», еще сегодня можно встретить в продаже хурму. Вся наша семья ее просто обожает! Особенно в почете — сорт Королек, вкуснее ничего не пробовали, но цена на него, по сравнению с обычными терпкими сортами, кусается. Именно поэтому на семейном совете единогласно приняли решение — посадить этот сорт на […]

«На рынках, особенно на всем известном одесском «Привозе», еще сегодня можно встретить в продаже хурму. Вся наша семья ее просто обожает! Особенно в почете — сорт Королек, вкуснее ничего не пробовали, но цена на него, по сравнению с обычными терпкими сортами, кусается. Именно поэтому на семейном совете единогласно приняли решение — посадить этот сорт на даче, которая расположена в пригороде Одессы: и климат подходящий, и места достаточно. Но вот беда — длительное виртуальное путешествие по мировой паутине в надежде найти информацию об этом сорте закончилось полным фиаско. Такого сорта оказывается нет! Как же тогда на рынках продают плоды несуществующего сорта? Последняя надежда на Вас, помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

К.Н. МАТВЕЕВА. г. Одесса.»

От редакции: за компетентным ответом мы обратились к хурмоводу-сортоиспытателю, селекционеру М.Ю. ЗЕЛДИ из с. Холмовец Виноградовского района Закарпатской области.

— Если у продавцов, торгующих хурмой на рынке (и не только), спросить, что за сорт они продают, то в большинстве случаев получим один ответ: «королек»! Признаться откровенно, за более чем 25-летний стаж выращивания и изучения хурмы это слово у меня уже вызывает негативную реакцию.

На самом деле тема очень актуальная и требует объяснения во избежание дальнейших заблуждений. Чтобы сразу расставить точки над «і», надо сказать, что этот загадочный фрукт, вернее только его название — «королек», не что иное, как рекламный ход (в современном понимании). Иными словами, «королек» — самое настоящее рыночное изобретение, плод коммерческой фантазии. Надо же было как-то в общей массе наводнившей в свое время страну азербайджанской и грузинской хурмы выделить одни плоды на фоне других. Вот и называли их «королевскими», «корольками» и т.д.

А началось все в 1901 году, когда Никитский ботанический сад закупил во Франции саженцы хурмы (около десятка сортов). Официально они были задокументированы как Ликоперсикум, Гуибоши, Тиедемон, Нашинатан, Профессор Бриози (опылитель), Нитари, Иохомо-Каки, Ноисоне, Киомбо и Хиакуме. Однако во время апробации, которая проводилась в 1952 году, было установлено, что на самом деле куплено было только 3 сорта: Профессор Бриози, Нитари и Хиакуме. Все остальные 7 сортов (вернее, их названия) являлись лишь синонимами Хиакуме. Кстати, по словам сотрудника ВНИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи) М.Д. Омарова, этот сорт характеризуется как один из лучших, т.е. «царский», «королевский».

Итак, Хиакуме — сорт японского происхождения и, как один из лучших, пожалуй, самый распространенный, по крайней мере в субтропиках России, где он так и называется: «королек» или Киомбо, Тиедемон, Нашинатан, в названиях которых есть что-то королевское. В общей площади посадок хурмы Хиакуме занимает 90%. Дерево среднерослое, пирамидально-шаровидной формы. Высота 20-летнего дерева достигает 3,4 м, а диаметр кроны — 3,2 м. Листья округлой формы, шириной 7-9 см, длиной 13-16 см. Плоды крупные (средняя масса 175-336 г), круглые, с небольшой вдавленной верхушкой, с плотной оранжевой кожицей, покрытой тонким восковым слоем. Недостатком сорта считается слабая устойчивость против болезней (парша, серая гниль), что требует дополнительных затрат на защиту. А кроме этого, могу подтвердить из собственного опыта, что этот сорт имеет слабую морозостойкость. По крайней мере, у нас, на Холмовецкой горе, 2-летняя ветка, привитая на высоте 0,5 м, вымерзла полностью при температуре -20оС.

Что касается потребности сорта в опылении, то мнения специалистов здесь расходятся в процентном соотношении 50:50. Не пытаясь спорить с учеными, скажу, что сорт Хиакуме, растущий в Закарпатье (г. Ужгород), прекрасно плодоносит без опылителя уже более 30 лет. Таким образом, если украинцы трактуют «корольки» как сорта разной формы, разного размера и сладкие в твердом состоянии, то мне ближе мнение российских специалистов. Ведь те сорта хурмы, которые растут у меня (Находка, Зенджи Мару и Спутник), с плодами весом 100 г и больше, «корольками» назвать просто язык не поворачивается.

Напомним, ранее мы уже писали о выращивании в Украине экзотических растений — граната, хурмы и инжира.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине