No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЕсли вы «поймали» насморк

Если вы «поймали» насморк

Насморк (ринит) — это воспаление слизистой оболочки носа. Затруднение или отсутствие носового дыхания отрицательно сказывается на дыхательной функции, ткани организма получают меньше кислорода. Как же помочь себе справиться с этим недугом? Лучше, конечно, не допускать, а принимать меры профилактики. И тут самое простое — промывание носоглотки холодной водой каждое утро. Делать это надо так, чтобы […]

Насморк (ринит) — это воспаление слизистой оболочки носа. Затруднение или отсутствие носового дыхания отрицательно сказывается на дыхательной функции, ткани организма получают меньше кислорода.

Как же помочь себе справиться с этим недугом?

Лучше, конечно, не допускать, а принимать меры профилактики. И тут самое простое — промывание носоглотки холодной водой каждое утро. Делать это надо так, чтобы вода попадала из носа в горло.

Но а если насморк все же появился, то обратите внимание на следующие советы.

  • При сильном насморке положите на крылья носа влажную салфетку, на нее положите небольшое количество измельченного лука. И с таким компрессом полежите 10 минут. Дышать станет легче, перестанет болеть голова.
  • Закапывайте в нос свежий сок алоэ — по 3-5 капель в каждую ноздрю ил по 5-6 капель 3 раза в день свежий сок свеклы.
  • Промывайте нос солевым раствором: на стакан теплой воды добавьте 5-7 капель йода и 1 ч. ложку соли. Можно использовать морскую соль, тогда вместо йода добавьте 1/4 ч. ложки соды.
  • Свежий морковный сок и растительное масло (1:1) плюс несколько капель чесночного сока смешать и закапывать в нос несколько раз по 3 капли в каждую ноздрю.
  • 3 ст. ложки измельченного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 ч. ложки сахара или меда, настоять 30 минут, остудить, профильтровать. Закапывать по 2-3 капли 3 раза в день.
  • При хроническом насморке 3-4 раза в день смазывайте пихтовым маслом и массируйте область гайморовых пазух. Можно также закапывать пихтовое масло в нос — по 1 капле в каждую ноздрю.
  • Вылить на горячую сковородку 1-2 ст. ложки уксуса и вдыхать его пары. Средство помогает и при потере обоняния.

При использовании сока чеснока или лука для закапывания в нос предварительно смажьте слизистую носа растительным или вазелиновым маслом.

 Если заболел ребенок, специалисты портала світ мам на своем ресурсе http://svitmam.ua/themes/vsja-pravda-o-sinusite-1 расскажут как лечить малыша.

 

Напомним, ранее мы рассказывали об использовании комнатных растений в народной медицине.

Ирина ТРАВКИНА.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине