Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЕсли ребенок остался без родителей: как оформить опеку над внуками

Если ребенок остался без родителей: как оформить опеку над внуками

Бывают ситуации, когда ребенок остается без присмотра родителей. Причина – либо смерть родителей, либо они злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни. И чтобы ребенок рос в семье, бабушка или дедушка изъявляют желание заботиться о нем.

Что нужно знать, прежде чем оформить опеку над внуками?

Куда обращаться?

Сначала вам следует обратиться в службу по делам детей по месту своего проживания. В этой службе вам посоветуют, какие документы необходимо собрать именно в вашем случае, чтобы оформить опеку над ребенком.

Орган опеки и попечительства может предоставить заключение о целесообразности вашего попечительства, учитывая нормы Гражданского кодекса (ГК), где определен исчерпывающий перечень круга лиц, которые не могут быть опекунами. Обследовать жилищные условия, чтобы убедиться, что ребенку будет хорошо с вами, он сможет учиться и условия для его развития созданы.

Когда нужно идти в суд?

Если вам не была установлена опека над ребенком, обращайтесь в суд. Частью третьей статьи 60 ГК Украины предусмотрено, что суд устанавливает опеку над малолетним лицом и попечительство над несовершеннолетним лицом, если при рассмотрении дела будет установлено, что они лишены родительской опеки. Согласно части 4 статьи 63 ГК, опекун назначается преимущественно из лиц, состоящих в семейных, родственных отношениях с подопечным, с учетом личных отношений между ними, возможности лица исполнять обязанности опекуна. При назначении опекуна для малолетнего лица и при назначении попечителя для несовершеннолетнего учитывается желание подопечного.

Обращаться в суд нужно с исковым заявлением, в котором — просить установить опеку над малолетними, назначив вас опекуном. Вы можете написать его как самостоятельно, в произвольной форме, так и обратиться за помощью в оформлении в центры бесплатной правовой помощи.

Какие документы необходимо собрать?

  1. Справку о составе семьи.
  2. Свидетельства о рождении детей.
  3. Если родители умерли – копию свидетельства о смерти.
  4. Акт обследования условий проживания семьи.
  5. Больничные справки.
  6. Справки о доходах.
  7. Другие документы, письма, заключения, характеристики.

В каких случаях могут прекратить опеку?

Согласно статье 75 ГК, по заявлению органа опеки и попечительства, суд может освободить лицо от полномочий опекуна или попечителя, если:

  • между подопечным ребенком и опекуном создались отношения, которые делают невозможным их совместное проживание;

  • о ребенке не заботятся должным образом;

  • нарушены права ребенка и другое.

Если во время воспитания ребенка опекун умер, в суд может обратиться другое лицо, которое будет заботиться о воспитании ребенка.

В суд может обратиться и сам опекун (или служба по делам детей), чтобы была прекращена опека. Причина может быть разной: и состояние здоровья, и возраст опекуна, и конфликты и недопонимание с детьми, и то, что когда опекун брал под опеку, надеялся, что справится, а теперь не рассчитал собственных сил. При этом может быть назначен новый опекун.

Поэтому всегда шаг по воспитанию детей должен быть взвешенным и отвечать интересам ребенка.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Ранее мы рассказывали про завещание: можно ли обжаловать документ о наследстве.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине