No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыЛьготный проезд для инвалида

Льготный проезд для инвалида

«Мой муж — инвалид III группы по общему заболеванию (по зрению). Пенсионное удостоверение сдал на переоформление еще в мае этого года, но новый документ ему до сих пор из Киева так и не прислали. Только в «собесе» по месту жительства выписали справку, подтверждающую инвалидность. Как ему воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородном автобусе? Валентина Федоровна, […]

«Мой муж — инвалид III группы по общему заболеванию (по зрению). Пенсионное удостоверение сдал на переоформление еще в мае этого года, но новый документ ему до сих пор из Киева так и не прислали. Только в «собесе» по месту жительства выписали справку, подтверждающую инвалидность. Как ему воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородном автобусе?

Валентина Федоровна, Донецкая обл., село Октябрьское»

В этом случае пенсионное удостоверение не понадобится. Согласно Закону Украины «Об основах социальной защиты инвалидов в Украине», инвалиды III группы имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте (кроме метрополитена и такси), а также всеми видами пригородного транспорта.

Для того чтобы воспользоваться этой льготой, как нам разъяснили сотрудники Одесского международного автовокзала, необходимо предъявить паспорт (или любой другой документ, удостоверяющий личность) и справку медико-санитарной экспертной комиссии (МСЭК) об установлении инвалидности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине