No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак избавиться от плохих мыслей?

Как избавиться от плохих мыслей?

Бывают в жизни такие моменты, когда что-то не дает нам покоя. Даже когда мы находимся в кругу своих друзей или окружены близкими людьми, какой-то червячок точит наши мысли и не дает расслабиться. Можно ли самостоятельно справиться с этим состоянием? Неприятная, тревожная мысль – самое начало будущего страха. Конечно, абсолютный душевный покой никому не дается просто […]

Бывают в жизни такие моменты, когда что-то не дает нам покоя. Даже когда мы находимся в кругу своих друзей или окружены близкими людьми, какой-то червячок точит наши мысли и не дает расслабиться. Можно ли самостоятельно справиться с этим состоянием?

Неприятная, тревожная мысль – самое начало будущего страха. Конечно, абсолютный душевный покой никому не дается просто так, но если знать природу тревоги, откуда она берется и на что влияет, то будет понятно и то, как от этого избавиться.

Вот несколько основных источников, из которых черпают силу все дурные мысли, живущие у нас в голове.

Противоречия внутри нас. Обычно, когда мы не уверены в каких-либо своих действиях, начинаем сомневаться. Сомнения порождают мысли о том, что будет, если мы сделаем тот или иной выбор. Именно боязнь сделать неправильный шаг порождает в нас тревожные сомнения.

Чтобы от этого избавиться, надо понимать, мы никак не можем застраховать себя от ошибки. Минусы можно найти при любом развитии ситуации. Но надо все взвесить и выбрать наиболее оптимальный вариант. Чтобы облегчить свою тревогу, следует всегда помнить, какой бы вариант вы не выбрали – это решение временное в вашей жизни.

Пройдет какое-то время и эта проблема потеряет свою актуальность.

Чувство вины очень мощный источник неприятных мыслей, от которых не так просто избавиться. Если когда-то мы попали в неприятную ситуацию и до сих пор чувствуем себя неловко, вспоминая об этом, значит какая-то часть нашей жизни находится в плену у прошлого. Хорошо, если можно исправить ситуацию, но очень часто шанс остается упущенным, и нам остается только сожалеть о сделанном, вновь и вновь возвращаясь к этому.

Совет один – просто взять и выбросить это из головы. Все равно больше ничего сделать не возможно.

Ощущение беспомощности порождает в нас злость и страх. Когда есть ситуация, повлиять или воспрепятствовать которой мы не в силах, остается только ждать и надеяться на лучшее. А пока мы ждем, тревога накатывает на нас все сильнее. Тут ничего нельзя поделать.

Наверное, именно для таких моментов жизни есть изречение: “Если не можешь изменить ситуацию, то поменяй свое отношение к ней”.

Действительно, намного разумнее будет смириться и наблюдать со стороны дальнейшее развитие событий.

Сам себе психолог

Техники, предназначенные для борьбы с плохими мыслями

«Сбивание с толку»

Появилась плохая мысль? Не беда! Отгоняйте ее любой фразой, в которой присутствует слово из четырех букв («зато»). Пример: «У меня так волосы секутся…. Зато мое платье восхитительно украшает мою фигуру!». Превращайте (постепенно) это слово в привычку.

«Обнаружен вирус в компьютере!»

Представьте, что плохие мысли – это вирусы, а компьютер – это ваша голова. Что вы сейчас сделаете с вирусами? Все верно! Начинайте удалять мысли из своей головы сию же секунду, чтобы их не становилось все больше и больше.

«Аквариумная»

Ваши мысли – это рыбки, которые расположились в чистом и просторном аквариуме. Понаблюдайте за ними со стороны. Если увидите красивую рыбку, то не трогайте ее (чем она красивее, тем лучше). Некрасивых рыбок выпускайте из аквариума, потому что они – «зашифрованные» плохие мысли, которые мучают вас неустанно. Кстати, можете купить настоящий аквариум и поселить в нем настоящую живность. Говорят, что «рыбный дом» тоже является отличным лекарством от ненужных мыслей.

«Запиши и уничтожь»

Напиши на листке бумаги всё, что тебя тревожит, и уничтожь его, мысленно прощаясь со всем написанным. А эффект сопоставим с приёмом успокаивающих лекарств.

Можно написать все плохие мысли или название доставшего тебя заболевания на салфетке – такой вид бумаги быстро разрушается под воздействием влаги. Затем, мысленно прощаясь и представляя, как весь этот негатив покидает тебя, спустить салфетку в унитаз. Такую процедуру можно повторять по мере необходимости.

Фото: phentermine375usa.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине