Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОтчего возникает головная боль и как ее унять: рецепты специалистов и народных...

Отчего возникает головная боль и как ее унять: рецепты специалистов и народных целителей

Вопрос читательницы: "Мне 52 года. Начала время от времени болеть голова, причем боль возникала ближе к затылку. Семейный врач заподозрил повышенное давление, а измерение это подтвердило. При гипертонии давящая головная боль всегда возникает в затылке?"

Отвечает врач-невролог Владимир Костенко:

— Чаще всего, ведь это боль напряжения, которая появляется, когда мышцы шеи и затылка подолгу напряжены. Организм посылает четкий сигнал, что человек что-то делает неправильно: работает за компьютером без перерывов, не высыпается и не умеет расслабляться, мало двигается.

Какие таблетки мне помогут улучшить состояние?

— Их назначит врач. Если бездумно использовать таблетки, может возникнуть опасное осложнение — медикаментозно обусловленная головная боль. Приступы станут случаться чаще. Многие люди, которые поддались агрессивной рекламе обезболивающих и начали снимать головную боль таблетками, теперь не могут без них обходиться.

По материалам fakty.ua

Наши читатели делятся своим опытом, как они справляются с головной болью.

С мигренью справится имбирь

«В одном из журналов прочла, что корень имбиря является одним из лучших ингредиентов для устранения в домашних условиях симптомов мигрени. Решила изучить вопрос более глубоко, потому что мигрени меня мучают давно.

Я выбрала оптимальный вариант использования имбиря для избавления от мигрени — имбирный чай.

Для его приготовления вам необходимо очистить имбирный корень, нарезать его на мелкие кусочки. Добавить нарезанный имбирь в кипящую воду, варить на медленном огне в течение примерно 10 минут. После этого надо процедить получившийся чай, добавить сок лимона или мед по вкусу. Приятного и полезного чаепития!

Ирина Коваль, Киевская область»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине