No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКипарис даст отпор простуде и атеросклерозу

Кипарис даст отпор простуде и атеросклерозу

Кипарис – вечнозеленое хвойное растение, которое встречается в Средиземноморье, на Балканах и в Северной Африке. Оно культивируется во Франции, Испании и Крыму. Кипарис ценят за декоративные и лечебные свойства, которыми, в частности, обладает и ароматическое масло из этого растения. С ароматом амбры и ладана Кипарис вечнозеленый является высоким хвойным деревом. Его «рост» достигает 25-30 м, […]

Кипарис – вечнозеленое хвойное растение, которое встречается в Средиземноморье, на Балканах и в Северной Африке. Оно культивируется во Франции, Испании и Крыму. Кипарис ценят за декоративные и лечебные свойства, которыми, в частности, обладает и ароматическое масло из этого растения.

С ароматом амбры и ладана

Кипарис вечнозеленый является высоким хвойным деревом. Его «рост» достигает 25-30 м, а диаметр ствола — 50-60 см. Тонкие, сближенные ветви этого дерева образуют красивую узко-цилиндрическую или пирамидальную крону.

Эфирное масло кипариса получают методом гидродистилляции из хвои и шишек этого растения. Получается текучая слегка желтоватая прозрачная жидкость с теплым, смолистым, пряным запахом хвои кипариса с нотой амбры и ладана. Она отлично сочетается с маслами апельсина, лимона, мандарина, сосны, кедра, можжевельника, розмарина, шалфея, лаванды, сантала, ладана, майорана и бергамота.

Стимулирует работу сердца, снижает давление

Ароматическое масло из кипариса обладает противовоспалительным, тонизирующим кровоостанавливающим, мочегонным, спазмолитическим и успокаивающим действиями. Оно укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза, повышает свертываемость крови. Еще кипарисовое масло регулирует водно-солевой обмен организма, снижает температуру тела, стимулирует работу сердца, печени и желчного пузыря, а также нормализует артериальное давление. Ароматическое масло из кипариса помогает избавиться от метеозависимости, поноса, ревматизма, облегчает течение климакса, способствует заживлению ран.

Кроме того, с помощью аромата кипариса можно избавиться от варикозного расширения вен, гриппа, простуды, кашля, хронического бронхита, астмы, бессонницы, нарушений эмоционального равновесия, снижения умственной и физической работоспособности в преклонном возрасте.

Наконец, масло помогает сохранить молодость: улучшает состояние зрелой и увядающей кожи, укрепляет волосы.

Аромасвеча подарит крепкий сон

Способы применения кипарисового масла следующие.

Аромалампа. Добавить 3-5 капель масла из расчета на 15 кв.м жилья.

Повышает тонус организма, помогает при простуде, климаксе и бессоннице.

Ванна. 3-5 капель масла добавить в 30-50 мл молока, сливок или растворить в небольшом количестве этилового спирта. Приготовленный раствор вылить в ванну.

Принимать ванну в течение 15 минут перед сном при простуде, ревматизме и климаксе. 

Массаж. Для приготовления массажной смеси 3-5 капель эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы.

Помогает при атеросклерозе, запоре, ревматизме и простуде.

Косметика. Для улучшения косметических средств – кремов, тоников, молочка, лосьонов – нужно добавить в них 2-3 капли эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Тонизирует и омолаживает кожу.

Полоскания. 2 капли масла на 1 стакан воды.

Полоскать горло при гриппе, простуде и бронхите.

Когда масло — табу…

Кипарисовое масло не следует применять при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, постинфарктных состояниях, гипертонии, онкологических заболеваниях, эпилепсии, в первые месяцы беременности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине