Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЗеленая аптека: полезна облепиха не только ягодами

Зеленая аптека: полезна облепиха не только ягодами

Мы уже немало рассказали о полезных свойствах масла из облепихи и ее плодов. Продолжаем тему.

Ценные терапевтические свойства имеет кора облепихи

Спиртовый экстракт из коры обладает высокой радиозащитной активностью, задерживает патологический рост тканей (действие серотонина). Учитывая это, спиртовой экстракт из облепиховой коры рекомендуется в комплексе с рентгенотерапией для лечения злокачественных опухолей.

Облепиха в народной медицине

В народной медицине отвар коры или настой листьев дают внутрь при поносе. Кроме этого, листья используют для ванн и для припарок при ревматических и подагрических болях.

Применение

Внутренне

  • Облепиховое масло по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30-40 минут до еды при язвенной болезни желудка,
  • а при лучевой терапии рака пищевода – по половине столовой ложки 2-3 раза в день в течение всего курса лечения и по окончании его – еще 2-3 недели.
  • Отвар коры или настой листьев (1 столовая ложка сырья на стакан кипятка) по 1 столовой ложке 4-5 раз в день при поносе.

Наружно

  • На очищенный от некротических тканей пораженный участок кожи наносят облепиховое масло пипеткой и накладывают ватно-марлевую повязку, которую меняют через день.
  • Ватный тампон, смоченный облепиховым маслом (5-10 мл на тампон), укладывают во влагалище на 12-14 часов после предварительного спринцевания и протирания (курс лечения – 2-3 недели).
  • Ингаляции облепиховым маслом при хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. 2-3 столовых ложки листьев заворачивают в марлю, погружают в кипяток и прикладывают к больным местам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине