No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыЖилищные льготы для вдовы ветерана

Жилищные льготы для вдовы ветерана

«Я — вдова офицера Советской Армии, участника боевых действий во Вьетнаме. У меня трехкомнатная квартира площадью 58 кв. м. В ней еще прописан сын, но он живет у тещи. На какую площадь мне должны дать льготы при оплате коммуналки? Галина Михайловна, г. Васильков, Киевская обл.» Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной […]

«Я — вдова офицера Советской Армии, участника боевых действий во Вьетнаме. У меня трехкомнатная квартира площадью 58 кв. м. В ней еще прописан сын, но он живет у тещи.
На какую площадь мне должны дать льготы при оплате коммуналки?

Галина Михайловна, г. Васильков, Киевская обл.»

Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», вам, как вдове воина-интернационалиста, положены льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. В частности, в ст. 15 этого документа предусмотрена 50 %-ная скидка на оплату за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм потребления. Норма потребления составляет 31,5 кв. м (21 кв. м общей площади плюс дополнительно 10,5 кв. м на семью).

Что касается вашего сына, то он не относится к членам семьи участника боевых действий, так как, судя по письму, является трудоспособным и имеет свою семью. Соответственно, хотя сын прописан в вашей квартире, права на льготы он не имеет.

Таким образом, вам предоставят 50%-ную скидку при оплате за 31,5 кв. м жилья, а за остальную жилплощадь ваша семья обязана платить в полном размере. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине