No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак оспорить договор

Как оспорить договор

«Можно ли оспорить (отменить) договор пожизненного содержания, на каких основаниях и в каком порядке? Раиса Ивановна, Одесса» Да, как и любой другой, договор пожизненного содержания может быть оспорен и расторгнут. Здесь возможно два варианта. В первом случае договор расторгается по обоюдному согласию обеих сторон. То есть отчуждателем и приобретателем составляется и подписывается соответствующее соглашение, которое […]

«Можно ли оспорить (отменить) договор пожизненного содержания, на каких основаниях и в каком порядке?
Раиса Ивановна, Одесса»

Да, как и любой другой, договор пожизненного содержания может быть оспорен и расторгнут.

Здесь возможно два варианта. В первом случае договор расторгается по обоюдному согласию обеих сторон. То есть отчуждателем и приобретателем составляется и подписывается соответствующее соглашение, которое заверяется нотариусом.

Во втором случае договор расторгается по требованию одной из сторон (в случае невыполнения обязательств другой стороной). Тут уже придется составлять исковое заявление и обращаться с ним в суд. И если в судебном порядке будет доказано нарушение, договор расторгается.

К сказанному следует добавить, что в случае расторжения договора имущество возвращается отчуждателю, а затраты приобретателя (например — на ремонт квартиры и другие) не компенсируются.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине