No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатХочу довериться опекуну

Хочу довериться опекуну

«Я — инвалид по онкозаболеванию. Проживаю одна в двухкомнатной квартире, приватизированной на меня. На жилплощади также прописаны моя внучка и ее дочь — моя правнучка. В настоящее время они уехали на ПМЖ в другую страну. Я хочу заключить договор пожизненного содержания, но не могу этого сделать, так как на моей жилплощади уже прописаны, считая меня, […]

«Я — инвалид по онкозаболеванию. Проживаю одна в двухкомнатной квартире, приватизированной на меня. На жилплощади также прописаны моя внучка и ее дочь — моя правнучка. В настоящее время они уехали на ПМЖ в другую страну.

Я хочу заключить договор пожизненного содержания, но не могу этого сделать, так как на моей жилплощади уже прописаны, считая меня, три человека.

Будут ли внучка и правнучка иметь право на часть жилплощади, если я заключу такой договор? Как мне лучше поступить, чтобы их выписать?
Евгения Григорьевна, Одесса»

Так как вы являетесь единоличным владельцем жилплощади (приватизированной на ваше имя квартиры), то вполне можете заключить договор пожизненного содержания. Ведь прописка (регистрация) родственников еще не дает права на распоряжение частью жилплощади. А значит — их согласия на заключение договора не потребуется.

Для того чтобы выписать внучку и правнучку, достаточно получить от них нотариально заверенные заявления о снятии с регистрации и предоставить эти документы в орган Государственной миграционной службы по месту прописки (регистрации). В случае отказа сделать это, по истечение полугода отсутствия родственников, придется подавать исковое заявление в суд.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине