No menu items!
Вторник, 26 октября, 2021
ГлавнаяЛьготыПочему дали не те льготы

Почему дали не те льготы

В малолетнем возрасте я вместе с мамой насильно был угнан в фашистскую Германию, где мама работала на фабрике. В связи с этим обстоятельством я претендовал на льготы по ст. 6, п. 2 Закона «О жертвах нацистский преследователей». Эта норма дает льготы аналогичные льготам инвалидов войны, в частности, 100%-ную скидку на коммуналку. Но мне сказали, что […]

В малолетнем возрасте я вместе с мамой насильно был угнан в фашистскую Германию, где мама работала на фабрике. В связи с этим обстоятельством я претендовал на льготы по ст. 6, п. 2 Закона «О жертвах нацистский преследователей». Эта норма дает льготы аналогичные льготам инвалидов войны, в частности, 100%-ную скидку на коммуналку. Но мне сказали, что мне эти льготы не положены, потому что работа мамы на фабрике не относятся к принудительному содержанию. Предоставили льготы по ст. 6, п.3 указанного выше закона, которые намного меньше, чем в п.2. Правильно ли это?
Ярослав Васильевич, Одесская обл.»

 

Категорию льготника в вашем случае определяет Закон Украины «О жертвах нацистских преследований» № 1584-111 от 23 марта 2000 года. В частности, согласно ст. 6 указанного закона, льготы предоставляют тем, кто в малолетнем возрасте пострадали во время Великой Отечественной войны.

В п. 2 ст. 6 предусмотрены льготы бывшим малолетним (которым на момент нахождения в местах лишения свободы не исполнилось 14 лет) заключенным концентрационных лагерей, гетто и других мест лишения свободы, признанным инвалидами по общему заболеванию, трудовому увечью и т. п.

Соответственно, эти льготы предоставляются при наличии справки МСЭК об инвалидности.

В п. 3 ст. 6 льготы предусмотрены для заключенных концентрационных лагерей, гетто и других мест лишения свободы, а также лиц, которые были вывезены из страны и принудительно работали на предприятиях, фабриках, заводах в сельском хозяйстве Германии либо ее союзников. Льготы имеют и дети, которые находились в местах принудительных работ их родителей.

Исходя из вышесказанного на вас, скорее всего, распространяется п. 3 ст. 6 Закона Украины «О жертвах нацистских преследований». Эти льготы, в частности, предусматривают:

  • бесплатное получение лекарств по рецепту врачей;
  • бесплатное лечение в санатории или получение компенсации стоимости такого лечения;
  • 50%-ную скидку при оплате за пользование жильем (квартплата) в пределах норм, предусмотренных законодательством (21 кв. м общей площади жилья на льготника и дополнительно 10,5 м на семью);
  • 50%-ную скидку при оплате за пользование коммунальными услугами (газоснабжением, электроснабжением и другими услугами) в пределах средних норм потребления;
  • 50%-ную скидку при оплате топлива, в том числе, жидкого — в пределах норм, установленных для лиц, проживающих в домах без центрального отопления;
  • бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильного транспорта общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту проживания;
  • при выходе на пенсию или смене места работы пользование учреждениями здравоохранения, к которым были прикреплены ранее;
  • ежегодное медицинское обслуживание и диспансеризацию с привлечением необходимых специалистов;
  • первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередную госпитализацию;
  • выплату помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы;
  • использование отпуска в удобное для льготника время, получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год;
  • бесплатный проезд один раз в два года (туда и назад) железнодорожным, водным, воздушным или межгородским автомобильным транспортом или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50%-ной скидкой;
  • внеочередное пользование всеми услугами связи и внеочередное внеочередная установка телефона (оплата в размере 20% за основные и 50% на дополнительные работы). Абонентная плата за пользование телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.

Подготовлено при помощи Департамента социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации

Новое на сайте