Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеНе хлебом единым жив человек: как пенсионеры калиновую рощу посадили

Не хлебом единым жив человек: как пенсионеры калиновую рощу посадили

В один из солнечных осенних дней пенсионеры и ветераны из ассоциации «Золотая середина» собрались в парке «Победа» - излюбленном месте отдыха жителей и гостей Одессы, чтобы посадить калиновую рощу.

Были посажены тридцать два деревца. А между ними разместили голубоглазый барвинок.

Ассоциацию пенсионеров и ветеранов «Золотая середина» возглавляет человек беспокойной души Валентина Туз. И сегодня Валентина Андреевна светилась радостью от того, что удалось воплотить в жизнь задуманную идею. Я спросил ее:

А почему вы решили высадить именно калиновую рощу, а не другие деревья?

Она улыбнулась и ответила:

— Первонаперво потому, что именно она, калинушка, испокон веков для нас, украинцев, была символом добра, крепкой семьи, благополучия и мира.

— А барвинком что вы символизируете?

— Так он ведь символ любви, верности и постоянства. Его не случайно считают национальным цветком Украины. Сама богиня цветов и весны Флора дала ему название – победный. И мы посвящаем свою калиновую рощу нашим защитникам Отечества. Сажали деревца и дети войны, той, Второй мировой, и нынешней, которым исполнилось и по восемьдесят лет, и по четырнадцать.

— А саженцы откуда?

 — Купили в магазине. Из своих так называемых пенсионных доходов собрали четыре тысячи гривен. Ну, а барвинок я сама вырастила на даче. Видите, какой он красивый?

И я невольно пропел: «Несе Галя воду, коромисло гнеться, а за ней Іванко, як барвинок, в’ється…».

Участники этой благородной акции заложили на участке своеобразную капсулу с обращением к тем поколениям, которые будут приходить к прелестным калинам после победы Украины над российскими агрессорами. Общее настроение эмоционально выразила Лариса Михайловна Бойко:

— Мне скоро будет восемьдесят шесть лет. Я родилась в нашей любимой Одессе и никогда ее не предам. Проклятая русня, навязав нам войну, думала, что мы будем паниковать, дрожать и плакать. А мы показываем и делом доказываем, что нас не сломить, всех нас — и старых, и малых — объединяет любовь к Украине.

***

Так вот я еще раз убедился в справедливости народной мудрости о том, что за малым видится большое. Высаженная пенсионерами и их внуками калиновая рощица стала еще одним подтверждением прочности связи поколений.

Виктор Мамонтов

На фото автора: перед началом работы пенсионеры спели песню «Ой у лузі червона калина похилилася»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине