No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак производят перерасчет пенсии госслужащего

Как производят перерасчет пенсии госслужащего

«По каким правилам проводят перерасчет пенсии госслужащего? Нина Даниловна, Киевская обл.» Механизм перерасчета пенсии государственного служащего определен в Постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении «Порядка и условий определения заработной платы для исчисления пенсии государственного служащего» № 426 от 19 июня 2013 года. В соответствии с Порядком, перерасчет пенсии производится в случае повышения зарплаты госслужащих или […]

«По каким правилам проводят перерасчет пенсии госслужащего?
Нина Даниловна, Киевская обл.»

Механизм перерасчета пенсии государственного служащего определен в Постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении «Порядка и условий определения заработной платы для исчисления пенсии государственного служащего» № 426 от 19 июня 2013 года. В соответствии с Порядком, перерасчет пенсии производится в случае повышения зарплаты госслужащих или в связи с изменением размера минимальной зарплаты.

Если пенсионер работает, учитывают его зарплату на момент перерасчета. Напомним, что как правило, при выходе на пенсию госслужащим запрещается работать на должности госсужащего. В то же время, согласно ст. 37 Закона «О государственной службе», если есть служебная необходимость, пенсионеру разрешается работать на должности госслужащего, и одновременно получать специальную пенсию.

Если пенсионер не работает, перерасчет проводят исходя из зарплаты госслужащего соответствующего ранга и должности на данный период.

Однако такой перерасчет не сделают автоматически. Как только бюджетникам поднимут зарплаты (об этом можно узнать из прессы или позвонив в учреждение, где работали), нужно обратиться на последнее места работы, которое дает право на пенсию по Закону «О государственной службе». Здесь следует взять справку о том, на сколько на «бывшей» должности выросла зарплата. После этого можно обращаться за перерасчетом. Для него потребуются:

— пенсионерам, продолжающим работать на должности, с которой назначена пенсия — заявление и справка о размере заработной платы на момент перерасчета;

— остальным пенсионерам — заявление и справка о зарплате госслужащего соответствующей должности и ранга, с которой назначена (пересчитана) пенсия.

Заявление о перерасчете пенсии и необходимые документы подаются в территориальное правление Пенсионного фонда Украины. Их можно подать лично или через представителя, действующего на основании выданной ему нотариально заверенной доверенности.

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Суворовском районе Одессы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине