Две категории пенсионеров должны подтвердить личность в течение двух месяцев: кто должен это сделать

Цей матеріал також доступний українською

пенсионеры за компьютером
Фото: magnific
До конца года части пенсионеров следует выполнить важное требование Пенсионного фонда. Кто должен успеть до 31 декабря?

Ключевые тезисы:

  • Пенсионеры и получатели страховых выплат, которые временно находятся за границей или проживают на оккупированных территориях, должны ежегодно проходить идентификацию в Пенсионном фонде до 31 декабря.
  • Подтвердить личность можно лично, дистанционно по видеосвязи или с помощью «Дія.Підпис», а украинцы за границей могут также обратиться в дипломатическое учреждение.

Двум категориям пенсионеров необходимо подтвердить свою личность в Пенсионном фонде Украины до 31 декабря. Эта процедура проводится ежегодно и распространяется также на получателей страховых выплат.

Об этом напоминают в Пенсионном фонде Украины.

Кто должен пройти идентификацию

Как сообщает Пенсионный фонд Украины, до 31 декабря идентификацию должны пройти две категории граждан:

  • жители временно оккупированных территорий;
  • пенсионеры, выехавшие за границу.

Идентификацию необходимо проходить ежегодно, поэтому, если вы прошли процедуру в прошлом году, в этом году ее нужно пройти повторно.

Как подтвердить личность в Пенсионном фонде

Пройти идентификацию можно несколькими способами:

  • Лично в любом сервисном центре Пенсионного фонда.
  • По видеоконференцсвязи. Подать заявку можно через сервис «Заявление на идентификацию с помощью видеоконференцсвязи» на веб-портале ПФУ или позвонить в контакт-центр по номерам 0 800 503 753, (044) 281-08-70 или (044) 281-08-71.
  • На веб-портале электронных услуг ПФУ с помощью «Дія.Підпис».
  • Через украинское дипломатическое учреждение за границей. Полученное там подтверждение о прохождении идентификации необходимо отправить в Пенсионный фонд письмом через «Укрпочту» или в электронном виде через веб-портал ПФУ.

Как проверить, пройдена ли идентификация

Узнать, подтверждена ли личность и когда процедуру проходили в последний раз, можно в сервисе «Моя идентификация». Он доступен в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины и в мобильном приложении «Пенсионный фонд».

Кому не нужно проходить процедуру ежегодно

Ежегодная идентификация не обязательна для людей, которые выехали с временно оккупированных территорий, проживают на подконтрольной Украине территории и перевели выплату пенсии по новому месту жительства.

Требование об идентификации предусмотрено статьей 47-1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и постановлением Кабинета министров Украины № 299 от 11 февраля 2025 года.

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине