No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиКак оплатить коммуналку без комиссии и очереди

Как оплатить коммуналку без комиссии и очереди

Преимущества пластиковых карт Распространенность. В каждом городе нашей страны достаточно много торговых предприятий и магазинов, которые позволяют совершать покупки или оплачивать услуги при помощи пластиковой карты. По сути, в любом супермаркете и крупном магазине можно рассчитаться пластиковой картой. И это оправдано, ведь, как правило, при списании средств с карточки при покупке в магазине с вас […]

Преимущества пластиковых карт

Распространенность. В каждом городе нашей страны достаточно много торговых предприятий и магазинов, которые позволяют совершать покупки или оплачивать услуги при помощи пластиковой карты. По сути, в любом супермаркете и крупном магазине можно рассчитаться пластиковой картой. И это оправдано, ведь, как правило, при списании средств с карточки при покупке в магазине с вас не снимают комиссию. В то же время комиссию снимут, если вы будете напрямую снимать наличные в банкомате. Другими словами, иногда выгоднее не снимать всю пенсию с карточки, а оставить часть средств для подобных покупок.

Безопасность. Электронные деньги невозможно вытащить из кармана. Так что вы можете быть уверены в том, что не станете жертвой вора. Главное, никогда не повторяйте ошибку, которую допускают неосторожные люди – ни при каких обстоятельствах не храните вместе с карточкой номер PIN-кода выписанный на листе бумаги (если не можете запомнить – запишите код в телефон, например, под секретной фамилией или храните дома в недоступном месте). Даже если преступник завладеет карточкой, без PIN-кода он не сможет ею воспользоваться. А если карточка исчезла (украли или потерялась) – вы можете позвонить в банк и по телефону заблокировать карту. После этого потребуется некоторое время на ее восстановление, но при этом все денежные средства по-прежнему будут находиться на вашем счете.

Кстати, как показывает практика, воров редко интересуют пластиковые карты. Это раньше они были свидетельством состоятельности человека, а сегодня их используют и студенты, и пенсионеры. Редкий вор решит возиться с пластиковой картой – в этом случае риск не всегда оправдан.

Быстрота расчетов. Стоит только протянуть пластиковую карту продавцу в магазине, и уже через минуту с нее будет снята нужная сумма денег. Никаких поисков по кошелькам, никакого ожидания сдачи – при использовании карты расчеты происходят быстрее и удобнее. Кстати, если при совершении покупки у вас не хватит денег, можно воспользоваться кредитом. Таковой предоставляется банками в виде дополнительной суммы денег, имеющейся на вашем счету.

Большой спектр услуг. С помощью карточки можно делать покупки и в Интернете, получать заказанные товары на дом, осуществлять различные денежные операции. Также сидя за своим компьютером, вы можете оплатить мобильную связь, коммунальные услуги, Интернет-связь, купить электронные книги и газеты, заказать билеты и гостиницы. И многое другое.

Интернет станет помощником
Банковская карточка — как мы уже сказали, отличное средство для оплаты различных услуг он-лайн. Теперь вам не нужно терять время и посещать банковское отделение, чтобы производить различные финансовые операции. Все это можно сделать не выходя из дома.

Так, многие крупные банки предлагают клиентам воспользоваться дистанционной системой управления и контроля за счетами через интернет. Это так называемый интернет-банкинг.

Для того чтобы воспользоваться этой услугой, вам необходимо иметь мобильный телефон и компьютер с выходом в Интернет. Как правило, подключение к этой услуге несложное, однако в разных банках существуют свои нюансы. Поэтому советуем вам обратиться в тот банк, в котором вы получаете пенсию или другие социальные выплаты, и уточнить, как можно подключить данную услугу. Хотя иногда достаточно просто изучить инструкцию на сайте банка. Например, для того чтобы подключить интернет-банкинг клиентам «ПриватБанка», достаточно ввести на сайте privat24.ua следующую информацию: номер телефона, последние четыре цифры карты, пароль, а затем, следуя подсказкам системы, и другую информацию.

После того как вы зарегистрируетесь, вы сможете пользоваться системой по желанию. Но в целях безопасности, каждый раз, когда вы будете заходить на свой интернет-банкинг, вам сначала нужно будет ввести свой номер телефона и пароль, а затем еще один код, который вы получите в бесплатном смс. Это сделано для того чтобы мошенники, которые могут узнать информацию по вашей карте, не могли получить виртуальный доступ к ее использованию.

Платим за коммуналку без очередей и комиссии

Потребители, которые освоили интернет-банкинг, уже по достоинству оценили его преимущества.

Во-первых, подключив эту услугу, вы получаете возможность совершать регулярные платежи в комфортных для себя условиях. С помощью интернет-банкинга можно оплатить счета за свет, газ, воду и другие коммунальные услуги. Во всех этих случаях не нужно идти в отделение банка, что позволяет экономить время. К тому же, как правило, комиссии за такие операции гораздо ниже, чем если бы вы переводили деньги в отделении банка.

Во-вторых, вы можете осуществлять безналичные переводы любому получателю, в том числе и за границу.

В-третьих, благодаря интернет-банкингу вы получаете информацию о текущих счетах и депозитах. Здесь же вы имеете возможность посмотреть бесплатную электронную выписку по всем операциям с вашей картой.

Стоит отметить, что многие сайты коммунальных компаний также предоставляют потребителям возможность оплатить счета за тепло, воду, электроэнергию и другие услуги (как, например, штраф за нарушение правил дорожного движения) без посещения банковского учреждения. А в некоторых городах, например в Одессе, за коммунальные услуги можно оплатить на сайте единого расчетного центра — ГЕРЦ. И в первом, и во втором случае вам даже не нужен интернет-банкинг. Вы можете ввести на соответствующем сайте свои личные данные (номер счета, адрес и тому подобное), система «выдаст» сумму вашего платежа, а также инструкцию, как провести интернет-платеж. После этого на адрес электронной почты будет выслан счет с информацией об оплате.
Как видим, у пластиковых карт есть масса достоинств, которыми непременно следует воспользоваться!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине