Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЛекарства и инструкция: зачем читать длинные "простыни" разъяснений

Лекарства и инструкция: зачем читать длинные «простыни» разъяснений

Наверное, практически каждый, кто вынимал из упаковки купленного лекарства длиннющую инструкцию по его применению, не дочитывал ее даже до середины. А зря. Поясним, почему инструкцию надо читать очень внимательно.

Взвешивайте все «за» и «против»

Чем сильнее лекарственное средство, тем больше у него побочных действий и негативных последствий приема. Чтобы они не перевесили положительный результат лечения, надо внимательно читать инструкцию. Даже в аптеке можно попросить ее, чтобы ознакомиться перед покупкой препарата.

История из жизни

Врач-стоматолог страдала от ревматоидного артрита. Вследствие этого заболевания становились болезненными и сковывались движения пальцев рук. Чтобы остаться в профессии, она начала прием импортного препарата от артрита. Результат был отличным – наступление артрита приостановилось. Но серьезнейшим образом пострадало зрение – пришлось заменить хрусталики глаз:

«Я даже не обратила внимания на предостережение в инструкции, что могут быть проблемы со зрением. И за это поплатилась».

Обязательно посоветуйтесь с врачом

Есть случаи, когда прием препаратов приводит к резкому подъему сахара крови, к развитию язвы желудка или образованию тромбов. Эти угрозы нельзя игнорировать. И если вам назначили серьезный препарат, не покупайте его сразу на весь курс: возьмите пластинку, попробуйте, оцените свое самочувствие и только потом принимайте решение о продолжении приема или отказе от назначенного препарата.

Помните: у врачей есть протоколы, по ним назначают определенные препараты. Но ни один протокол не способен учесть индивидуальных особенностей каждого человека.

***

Если у вас возникают сомнения по поводу приема того или иного лекарства, то схему лечения и ее корректировку обязательно обсудите со своим лечащим врачом.

Светлана Комисаренко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине