Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСтуденту из Луганской области не дали справку ВПЛ: как быть?

Студенту из Луганской области не дали справку ВПЛ: как быть?

Министерство социальной политики Украины провело «горячую линию» для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Речь шла о выплатах для ВПЛ, льготах, оформлении субсидий, гуманитарной помощи и ипотечной поддержке.

На вопросы переселенцев ответила первая заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак.

— Студент раньше учился в Луганской области и переехал в Северодонецк. В настоящее время проживает в Киеве. Обращался в местный орган социальной защиты за справкой внутренне перемещенного лица. Получил отказ. Как поступать в этой ситуации?

— В каждой конкретной ситуации нужно обращаться в органы социальной защиты. Важно посмотреть документы. Из вопроса понимаю, что человек имеет право получить справку ВПЛ и, соответственно, с ней обратиться за получением выплаты. Но есть несколько нюансов, которые нужно учитывать. Когда человек выезжает с временно оккупированной территории, ему никто не поставит в паспорте Украины штамп о том, что он уехал. Поэтому такие штампы ни в коем случае не требуются. Сам факт того, что человек проживал на территории, которая, согласно приказу Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309 «Об утверждении Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией», относится к оккупированным территориям, или где ведутся возможные/активные боевые действия, уже является основанием для того, чтобы человек имел право встать на учет как ВПЛ. Но для того, чтобы обращаться за помощью по выплате, нужно понимать, откуда именно человек приехал: повторно после 24 февраля 2022 года или до этого (и когда именно).

В постановлении Кабинета Министров Украины от 11 июля 2023 г. №709 «Некоторые вопросы поддержки внутренне перемещенных лиц» выписан весь перечень документов, которые нужно предоставить. Но в этом случае фактически речь идет о том, что человек должен подтвердить свое проживание и регистрацию на территории, которая является временно оккупированной или той, где ведутся боевые действия. Таким подтверждением может быть паспорт, в котором указаны эти территории как место регистрации. Если же паспорт утерян, это могут быть другие документы или фото/видео подтверждение того, что человек проживал на этой территории. Перечень документов достаточно широк. Именно на их основании орган социальной защиты определяет, что человек имеет право на получение справки ВПЛ и помощи от государства.

Срок рассмотрения документов может занять до 10 дней, если информация не требует дополнительных обсуждений. Когда возникают спорные вопросы, может привлекаться Министерство социальной политики или Национальная социальная сервисная служба, чтобы установить, есть ли основания для предоставления такого статуса.

В данных случаях можно обращаться в Правительственную горячую линию по номеру 15-45 и в Национальную социальную сервисную службу (044) 289 83 89.

Первая заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак
Дарья Марчак

— В 2017 году юноша уехал из Луганска. Окончил лицей в Киеве. Обучается в университете по контрактной форме обучения. Имеет ли он право получения социальной стипендии в размере 1 тысячи гривен?

— Сама суть государственной стипендии — помощь семье, у которой есть сложные обстоятельства. Если семья может позволить себе оплатить контрактную форму обучения, то теоретически такая семья не нуждается в дополнительной финансовой поддержке со стороны государства.

На социальные стипендии имеют право претендовать категории студентов, определенные законодательством. Они могут получать выплаты не только в вузах государственной и коммунальной формы собственности, но и в частных образовательных учреждениях, если учатся по государственному заказу, а не по контракту. Решение о назначении стипендии принимает руководство учебного заведения, где учится ВПЛ.

В данном случае следует обращаться к руководству учебного заведения, чтобы рассмотрел вопрос, может ли ребенок претендовать на эту стипендию (если у него есть справка ВПЛ и другие документы, подтверждающие право на получение этой выплаты).

За более подробной информацией следует обращаться в Министерство образования Украины за номерами: (044) 481 47 57, (044) 481 47 65, (044) 481 47 95.

Ранее сообщалось, что Министерство соцполитики Украины организует 28 сентября прямую телефонную линию для переселенцев.

Авторы: Тамара Тысячная и Сергей Чернявский

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине