Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоСколько украинцев может остаться за границей – последние данные

Сколько украинцев может остаться за границей – последние данные

За рубежом по разным сценариям могут остаться от 1,3 млн до 3,3 млн украинцев.

В Украину не вернется от 1,3 до 3,3 млн беженцев. В результате экономика Украины будет ежегодно недополучать от 2,7% до 6,9% ВВП (в зависимости от количества беженцев, которые не вернутся домой).

Об этом говорится в данных исследования Центра экономических стратегий. В своем исследовании специалисты условно разделили беженцев на четыре группы.

С помощью кластерного анализа ЦЭС выделил четыре группы беженцев.

  • Первая группа (25% от всех беженцев) — это классические беженцы: преимущественно женщины среднего возраста с детьми, которые выехали в Польшу. Они не являются очень адаптированными к жизни за рубежом, поскольку 41% украинцев из этой группы никогда раньше не были за рубежом. Основной причиной их выезда за границу были опасения за собственную безопасность.
  • Вторая группа (29% от всех беженцев) — это квазитрудовые мигранты, которые выехали за границу не только из-за войны, но и для работы. Они являются наиболее адаптированными к жизни за рубежом, поскольку 25% людей этой группы уже имели опыт работы за рубежом. Также, для этой группы внешние факторы — как боевые действия, так и политика украинского государства — менее всего будут влиять на их решение относительно возвращения в Украину.
  • Третья группа (29% от всех беженцев) — это профессионалы, лица, которые преимущественно работают по специальности и меньше готовы работать не по ней. Также, до войны они часто имели собственный бизнес. Эта группа является более лояльной к Украине и чаще, чем другие, планирует вернуться в Украину.
  • Четвертая группа (16% от всех беженцев) — это люди из зоны боевых действий, украинцы, которые больше всего пострадали от войны. Люди из этого сегмента наиболее готовы предпринимать шаги для адаптации за рубежом. В то же время они также выражают наибольшую готовность к возвращению в другой регион Украины, если вернуться в родной будет невозможно. Их решение относительно возвращения будет зависеть от созданных условий для этого.

Количество украинцев, которые не вернутся домой, увеличилось по сравнению с прошлой оценкой. Так, от 1,3 млн до 3,3 млн украинцев могут остаться за границей. Это приведет к значительным потерям для экономики Украины – от 2,7% до 6,9% ВВП.

Чтобы увеличить количество украинцев, которые вернутся домой, необходимо оказывать помощь пострадавшим в результате военных действий, коммуникировать с беженцами, стимулировать реинтеграцию детей и т.д.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине