Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЛекарственные растения против вирусов: какие растения помогут одолеть  инфекцию

Лекарственные растения против вирусов: какие растения помогут одолеть  инфекцию

С наступлением осени и активизацией различных вирусов мы ищем эффективные методы защиты от заболеваний, которые они вызывают. В этом нам помогут растения.

Справиться с тем или иным недугом поможет квалифицированный фитотерапевт Алла Борщ. В своей практике она применяет более ста видов лекарственных растений, сама выращивает их, готовит мази, фитоэкстракты и настойки. Некоторые советы Аллы Борщ могут быть полезны нашим читателям.

Какие растения борются с вирусами?

С наступлением осени и активизацией различных вирусов мы ищем эффективные методы защиты от заболеваний, которые они вызывают. В этом нам помогут растения — они способны не только защитить от вируса, но и восстановить работу организма после болезни.

  • В таких случаях отличным помощником может стать десмодиум.

Взять 2 столовые ложки травы, собранной во время цветения, и залить 0,5 литра кипятка. Настоять 30-40 минут и процедить. Принимать по 50-100 граммов трижды в день до еды.

Важно: после посещения общественных мест сразу прополоскайте настоем горло, полость рта и промойте нос.

  • Хорошее противовирусное действие также у ягод черной бузины и травы шалфея.

Возьмите по 1 столовой ложке сырья, залейте 250 граммами кипятка и настаивайте час. Процедите и пейте по 50 граммов 3-4 раза в день до еды.

  • Особого внимания заслуживает медуница лекарственная, или пульмонария, которая оказывает противовоспалительное и отхаркивающее действие. Ее рекомендуют при всех легочных заболеваниях и вирусных инфекциях.

Взять 2-3 столовых ложки травы на 0,5 литра кипятка и настоять 30-40 минут. Пить по 100 граммов 3-4 раза в день до еды.

  • При высокой температуре и при первых признаках простуды хороший эффект оказывает гадючник вязолистный, или таволга.

Берут 2 столовых ложки измельченных корней, заливают 0,5 литра воды, кипятят на слабом огне 5 минут. Процеживают и принимают по 50 граммов 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.

  • При вирусных заболеваниях поможет также донник лекарственный, который обладает свойством разжижать кровь, предотвращая возникновение тромбов.

Для приготовления настоя взять 1 столовую ложку хорошо высушенной травы, залить 200 граммами кипятка, настоять 30-40 минут, процедить. Принимать по 50 граммов трижды в день за 20-30 минут до еды.

*****

Получить индивидуальную консультацию врача-фитотерапевта Аллы Борщ и заказать лекарства можно по телефонам: (050) 07-25-123, (098) 77-47-154.

Перед применением рецептов обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине