Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак делают перерасчет выплат работающим пенсионерам - разъяснения юриста

Как делают перерасчет выплат работающим пенсионерам — разъяснения юриста

Работающие пенсионеры имеют право на перерасчет пенсии каждые два года. Если заявление не подать своевременно самостоятельно, то перерасчет производится автоматически для тех, кто имеет на него право. Но не во всех случаях размер пенсии после такого перерасчета увеличивается.

«Я – работающая пенсионерка. Перерасчет пенсии по стажу мне сделали в 2020 году. А в этом году пенсию в новом размере получила с 1 июня. Хочу узнать, правильно ли мне произведен перерасчет? До этого размер пенсии составлял 5680 гривен. Копию расчета из Пенсионного фонда прилагаю.

Лидия Алексеевна, г. Киев»

Доплаты получают не все

Напомним, что работающие пенсионеры имеют право на перерасчет пенсии каждые два года. Если заявление не подать своевременно самостоятельно, то перерасчет производится автоматически для тех, кто имеет на него право. По закону, такие автоматические перерасчеты производятся с 1 апреля. Но, например, в текущем году новые размеры пенсий вместе с доплатой за апрель и май работающие пенсионеры получили в июне.

Добавим, что не во всех случаях размер пенсии после такого перерасчета увеличивается. В июне в Пенсионном фонде отчитались, что пересчет пенсии проведен для более 654,9 тысячи человек, но размер пенсии фактически увеличился только в 401 тысяче случаев. При этом средний размер повышения составил 221,74 гривни.

Рассчитываем размер пенсии

В вашем случае мы видим, что пенсия с июня увеличилась на 277 гривен и ее общий размер составил 5957,60 гривни. Из приложенной распечатки видим, что у вас поразительно много стажа – 57 лет и 3 месяца. Коэффициент стажа в этом случае составляет 0,57250. Также видим, что вы в свое время получали зарплату чуть выше средней. После мартовской индексации размер учитываемой для исчисления зарплаты составляет 8915,66 гривни. Следовательно, основной размер пенсии по возрасту составляет: 8915,66 грн. х 0,57250 = 5104,22 грн.

Что не так с надбавками?

Также к пенсии установлена доплата за 37 лет сверхнормативного стажа. Это 37% от основной пенсии, но не больше, чем от прожиточного минимума. И вот здесь обратим внимание, что для работающих пенсионеров применяют старый прожиточный минимум. Это предусмотрено законом.

В вашем случае это 1074 гривни – минимальная пенсия, которая была в 2015 году. А сегодня прожиточный минимум уже 2093 гривни, то есть почти вдвое выше. Таким образом, у вас доплата за сверхнормативный стаж составляет 397,38 гривни (1074 гривни х 37%). Если бы вы сегодня уволились, то эта доплата автоматически выросла бы до 774,41 гривни (2093 гривни х 37%).

Поскольку вам уже более 75 лет, к пенсии также установлена так называемая возрастная надбавка в размере 456 гривен.

Итак, на первый взгляд, пенсия подсчитана верно, в зависимости от имеющегося стажа, зарплаты, возраста и с учетом того, что вы продолжаете работать.

Напомним, мы рассказывали, сколько получают украинские пенсионеры – новые данные Пенсионного фонда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине