Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительОтопительный сезон в Украине скоро начнётся: чем обязательно надо запастись

Отопительный сезон в Украине скоро начнётся: чем обязательно надо запастись

Украинцев в этом году погода балует теплой осенью, продолжительным "бабьим летом", отодвигает холода и начало затрат на отопление. Но сколько веревочке ни виться, а холода наступят.

Несмотря на заверения, что у страны есть опыт прохождения отопительного сезона в экстремальных условиях и даже при блэкауте, расслабляться не стоит.

Жилищные субсидии на новый отопительный сезон: что нужно знать украинцам.

Есть вероятность, что россияне могут снова обстреливать критическую инфраструктуру Украины. В прошлом году они пытались оставить украинцев без света и тепла, но население сумело приспособиться к таким событиям.

Что делать, чтобы пройти этот отопительный сезон, рассказали на 24 Канале.

Прошлый год научил, что когда ты готов к любым сценариям, тебе не страшны ни отключения света, ни холодные зимние ночи. Нынешний отопительный сезон может снова быть тяжелым из-за возможных новых атак врага по инфраструктуре Украины, поэтому нужно принять меры, чтобы минимизировать последствия.

Чем запастись обязательно

Туристическая газовая или спиртовая горелка

Когда будут перебои с электроэнергией, ее можно использовать для кипячения воды и для приготовления пищи.

Генератор

В прошлом году многие бизнесы смогли благодаря генератору продолжать свою работу. Он не менее важен для жителей частных домов. Можно найти и инверторный генератор, превращающий переменный ток в постоянный, при этом выработку и подачу электричества контролирует микропроцессор.

Газовый обогреватель

Альтернативным источником отопления в доме на случай исчезновения отопления станет газовый обогреватель. Однако газовые баллоны в домах выше двух этажей запрещены.

Фонарики, свечи, керосиновые лампы, зарядные устройства

Эти вещи помогут в случае продолжительных отключений света. Фонарики выбирайте на солнечных батареях, а павербанки и зарядные устройства на солнечных батареях помогут оставаться на связи.

Отопительный сезон: на каком уровне подготовка

В начале августа премьер-министра Украины рассказал, что часть работ по восстановлению энергосистемы Украины уже выполнена, а подготовка к зиме все еще продолжается.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что правительство не собирается преуменьшать угрозы, риски и вызовы отопительного сезона. Но граждане должны знать реальное положение дел.

По его словам, уже отремонтированы пять атомных блоков, а еще четыре – в ремонте. Что касается ТЭС, то отремонтированы и находятся в ремонте 24 энергоблока (62%). ТЭЦ – отремонтировано 70%, еще 30% сейчас в ремонте, а гидроэлектростанции – отремонтировано и в ремонте 32 гидроагрегата.

По расчетам «Центрэнерго» задействованных мощностей в прошлом году хватит и на зимний период 2023 – 2024 годов. Впрочем, импорта угля не удастся избежать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине