Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧто не так с перерасчетом пенсии? Почему после перерасчета недоплачивают законные деньги?

Что не так с перерасчетом пенсии? Почему после перерасчета недоплачивают законные деньги?

В 2004 году вступил в силу Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Правила игры изменились, и это все смогли прочувствовать в 2008 году при перерасчете пенсии.

«Я на пенсии по возрасту с 1991 года. Тогда учли зарплату за пять лет с 1985-го по 1989 год. Коэффициент зарплаты составлял 1,19102. В 90-е годы я продолжала работать. И потом работала еще в 2006-2008 годах. В 2008 году я обратилась за перерасчетом пенсии. Мне учли зарплату за периоды работы с 1992-го по 1997 год и с июня 2006-го по 1 августа 2008 года. Коэффициент зарплаты уменьшился и составил 1,11950. При этом оптимизацию зарплаты не произвели, мотивируя тем, что пенсия назначена до 2000 года. Из-за этого мне сейчас недоплачивают 226 гривен.

По закону низкооплачиваемая работа после выхода на пенсию засчитывается только в стаж и не учитывается при расчете зарплаты, чтобы не понизился коэффициент зарплаты. Неужели в местном Пенсионном фонде об этом не знают? Что можно сделать в этой ситуации?

Клавдия Симонова, г. Николаев»

 Как было раньше?

Все дело в том, что законодательство постоянно меняется. Фактически вы уходили на пенсию еще по советским законам. Тогда вам брали зарплату за пять лет работы. В 2004 году вступил в силу Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Правила игры изменились и это вы смогли прочувствовать в 2008 году при перерасчете пенсии. Тогда по закону стали учитывать зарплату за любые пять лет подряд до 1 июля 2000 года и за все периоды работы после этой даты. Самое обидное, что в то время при перерасчете пенсии коэффициент зарплаты урезали – закон не запрещал этого делать. Но тогда пенсия все равно увеличивалась за счет других показателей, например, за счет применения более высокого и более современного показателя средней зарплаты по стране. На тот момент и по тем правилам делать перерасчет в любом случае было выгодно, даже с урезанным коэффициентом.

Что изменилось?

Но после этого в законодательство был внесен ряд изменений и теперь оказалось, что если бы люди тогда не делали такие перерасчеты, то сегодня их пенсия была бы выше. Урезать коэффициент зарплаты при перерасчете запретили только с октября 2011 года, после корректировки статьи 42 указанного выше Закона. Но тогда же запретили применять при перерасчете новую среднюю зарплату по стране. От одной крайности перешли к другой. На сегодняшний день людям делают перерасчет, прежде всего по стажу, а если выгодно, то и по зарплате. Иными словами, если коэффициент зарплаты в результате перерасчета уменьшается, то в перерасчете по зарплате действительно отказывают и делают только перерасчет пенсии по стажу. Но в ваше время действовали другие правила.

Как учитывают зарплату?

Что касается так называемой оптимизации, то здесь нам не хватает данных. Действительно ли Пенсионный фонд не произвел ее в вашем случае? Напомним, что по закону из зарплаты при назначении пенсии исключаются самые невыгодные периоды зарплаты – до 60 месяцев. При условии, что они составляют не более 10% от общего стажа. При этом в расчете должно остаться не меньше 60 месяцев. То есть, в идеале при расчете вашей пенсии должны были оставить зарплату за пять лет до 2000 года и исключить из расчета невыгодные месяцы работы в 2006-2008 годах. Этот процесс и принято называть «оптимизацией» зарплаты.

***

Если в Пенсионном фонде действительно отказывают по той причине, что вы ушли на пенсию до 2000 года, тогда получаются двойные стандарты. Ведь коэффициент зарплаты вам урезали уже по новому закону (действующему с 2004 года), значит и оптимизацию нужно применять согласно этому закону. Но обжаловать такое решение можно разве что в судебном порядке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине