Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеПенсионеры должны сообщать в Пенсионный фонд об утере паспорта

Пенсионеры должны сообщать в Пенсионный фонд об утере паспорта

В наше нестабильное время чуть ли не ежедневно происходят перемены в законах и постановлениях, решениях Кабмина и министерствах. И уследить за всеми нововведениями бывает сложно.

Кто может получать пенсию денежным переводом?

Наши беженцы за границей, которые получали пенсии через почту, смогут получать выплаты международным денежным переводом. Об этом говорится в недавнем постановлении Кабмина.

Пока нововведение коснется только беженцев, проживающих в Польше. В дальнейшем такую возможность предоставят и в других странах. Для получения перевода надо отправить на «Укрпочту» соответствующее заявление в бумажном или электронном виде.

Где появятся мобильные аптеки?

В селах и прифронтовых территориях появятся мобильные аптечные пункты, сообщает Минздрав. Передвижные аптеки будут работать только в тех селах, где нет аптек.

Также во время военного положения такие аптечные пункты смогут работать на прифронтовых территориях и в зонах чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в селах и поселках городского типа работают около 5700 аптек и аптечных пунктов. В целом по стране остается более 20000 сел, не имеющих аптек.

Пенсионеры должны сообщать в Пенсионный фонд об утере паспорта

Учтите, что пенсионеры должны сообщать в Пенсионный фонд (ПФУ) об утере или обмене паспорта. Это важно, так как выплата пенсий происходит на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины.

Сообщить об изменении паспортных данных можно:

  • лично в любом сервисном центре ПФУ;
  • онлайн на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине