Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЕсли вы снимаете жилье: кто должен делать ремонт - хозяин или жильцы

Если вы снимаете жилье: кто должен делать ремонт — хозяин или жильцы

Когда вы сдаете или снимаете жилье, обязательно заключайте письменный договор. Это касается даже тех случаев, когда имеете дело со знакомыми. Вам не должно быть «неудобно», поскольку впоследствии могут возникнуть проблемы, которые без договора вам будет трудно решить.

Договор по аренде жилья – основа вашей защиты, поэтому прописывайте в нем все спорные моменты. Все обстоятельства фиксируйте на фото или видео. Договор найма жилья обычно заключается в срок, установленный договором. Если же в договоре срок не установлен, он считается заключенным на пять лет. На это важно обращать внимание.

Предметом договора найма могут быть помещения, в том числе квартира или ее часть, жилой дом или его часть. В договоре прописываются не только условия аренды. В нём также важно прописать, в каком состоянии принимается квартира, в каком состоянии бытовая техника, сантехника и прочее.

Еще в договоре должно быть прописано, будут ли квартиранты делать ремонт и в каком случае, каким образом будет происходить уход за жильем и что подлежит компенсации.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), текущий ремонт жилья, переданного в аренду, обязан производить наниматель, если иное не установлено договором. Капитальный ремонт жилья, переданного в аренду, обязан осуществлять наймодатель, если иное не установлено договором.

К примеру, хозяин может производить ремонт водопровода, установку газового котла и хочет, чтобы квартиранты возместили стоимость работ. Такие моменты должны быть согласованы в договоре аренды при вселении. Если это не было предусмотрено, нет правовых оснований для возложения на квартирантов обязательства по возмещению расходов на строительные работы.

***

Если квартиранты нанесли ущерб, они должны его возместить. Это можно сделать в добровольном (внесудебном) порядке, но если квартиранты отказываются – нужно обращаться в суд.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине