Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительПробуете продукты на рынке? Какая опасность вас подстерегает?

Пробуете продукты на рынке? Какая опасность вас подстерегает?

Привоз на «Привозе» - будь здоров: все, что твоей душе угодно. Совсем, как в Херсоне - до войны. И точно так же от продавцов на самые разные вопросы звучит один ответ: «Клубника ваша как?» - «Берите, пробуйте».

И черешня уже пошла, и абрикос в минувшие выходные мужик пополам разломил и жене на пробу дал. Она категорически отказалась пробовать, так он искренне удивился: это ж, мол, денег не стоит. А некоторые продавцы даже обижаются на отказ, потому что не знают, до чего допробовалась моя супруга летом 2016 года.

В самый разгар лета, в один далеко не прекрасный день ее начало морозить, температура до 39 и не сбивается ничем. А еще непроходящая вялость, головная боль, сошедший почти на нет аппетит. Дело закончилось госпитализацией в одну из больниц Херсона. И почесыванием эскулапами затылков из-за непонимания причин все ухудшавшегося состояния моей жены.

Через пару дней пригласили для консультации врача из инфекционки, который тут же заявил, что это лептоспироз. Однако, как я знал, подхватить это острое инфекционное заболевание можно при купании в пресноводных водоемах со стоячей водой, то есть озерах, заводях рек. В камышах там водятся крысы, а в их моче содержится лептоспира — возбудитель этой гнусной болячки.

И конечно первое, что спросил инфекционист: «Пляжничали?» «В этом году нет — отвечаю. «Домашние животные есть?» «Нет». «Значит, вы это принесли с базара, — был категоричен врач. — Фрукту перед покупкой дегустируете?» «Да, — растерянно подтвердила моя благоверная. — А как же иначе?» «Уверен, теперь вы избавитесь от этой вредной привычки, сказал доктор. — Знаете, это только в сказке: мышка пробежала, хвостиком махнула — и ущерб всего ничего — разбитое яичко.

А мы живем вовсе не в сказке. Где-нибудь в сельском сарае или на даче по ящикам с фруктами и ягодами, приготовленными для транспортировки на базар, вполне может пробежать мышь или крыса. И оставить там свою мочу с лептоспирами. А назавтра на рынке вам продавец любезно отрезает на пробу кусочек этого яблока, или отрывает виноградину, и (я уже не говорю о грязных руках) вы добровольно съедаете этот яд. Да, если при купании в стоячем пресном водоеме заражение происходит как бы нечаянно — вы просто забыли про открытую ранку где-нибудь на теле или случайно вода попала в рот, то в вашем случае это добровольное и сознательное отравление на рынке».

Что ж, хвала Богу и херсонским врачам — мою жену действительно вылечили. Нам повезло: из возможных последствий лептоспироза ей досталось всего лишь двустороннее воспаление легких. Всего лишь — это не ирония, я эти слова не взял в кавычки. В списке возможных осложнений — острая почечная и печеночная недостаточность, легочное кровотечение, поражение зрения, менингит, энцефалит и так далее. А с воспалением легких в условиях стационара за неделю, к счастью, справились ударные дозы какого-то «хитрого» антибиотика.

Напомню мудрую мысль германского канцлера Отто фон Бисмарка: «Глуп тот, кто учится на своем опыте, я предпочитаю учиться у других и избегать расплаты за свои ошибки».

Так что, уважаемые сограждане, ненавязчиво рекомендую вам в данном аспекте не приобретать собственный, поверьте — горький — опыт, а воспользоваться опытом моей жены.

Валерий Боянжу, Херсон — Одесса

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине