Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДосугНаши кумиры: 5 фактов из жизни Ивана Миколайчука

Наши кумиры: 5 фактов из жизни Ивана Миколайчука

Актера, режиссера и сценариста Ивана Миколайчука еще при жизни называли гением современности и душой украинского кино. В этом году 15 июня ему исполнилось бы 82 года. Он умер в 46 лет, но оставил богатое творческое наследие, которое вошло в сокровищницу мирового кинематографа.

1. Иван Миколайчук родился в многодетной семье в селе Чортория Черновицкой области. Свою первую роль он сыграл в 12 лет, в спектакле, который ставила сельская театральная труппа. Это была роль старика Ивана в пьесе Михаила Старицкого «Безталанна», так как взрослые мужчины наотрез отказывались играть немощного солдата. А свой первый киносценарий на основе подлинной истории о деревенских Ромео и Джульетте Миколайчук написал в 17 лет.

2. Провести пробы с Миколайчуком в фильм «Тени забытых предков» Сергея Параджанова попросил режиссер Владимир Ивченко. На эту роль уже был утвержден другой актер, но Параджанов согласился из уважения к коллеге. Он поручил руководить пробами оператору, в то время как сам был уверен, что вчерашний студент с такой ролью не справится. Но пробы оказались настолько достоверными и талантливыми, что Параджанов, не сдержавшись, в восторге закричал: «Ты гений!». Утвержденного актера сняли с роли и отдали ее Миколайчуку.

3. Фильм «Тени забытых предков» вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он получил 39 международных наград, 24 Гран-при на международных кинофестивалях, а Гарвардский университет внес ленту в список обязательных для просмотра студентами — будущими специалистами-киноведами.

4. Ивана Миколайчука не раз приглашали сниматься в Голливуде, но советские чиновники скрывали это от него. Но, независимо от их желания, Миколайчук был звездой мирового масштаба. Например, на кинофестивале в Белграде американский астронавт Нил Армстронг попросил Миколайчука о встрече, пожал ему руку и сказал: «Иван, с тобой я готов снова лететь на Луну!». А французский актер Жан-Поль Бельмондо, который оказался на съемках в Болгарии одновременно с Миколайчуком, пришел на съемочную площадку и пригласил украинского актера в бар. Когда им предложили переводчика, Бельмондо ответил: «Если двум таким актерам, чтобы понять друг друга, нужен кто-то еще, то актерское дело вообще ничего не стоит».

5. Когда-то цыганка нагадала Ивану Миколайчуку, что он умрет очень рано. Странным образом предсказание совпало с реальностью: актер умер от рака желудка в августе 1987 года, спустя четыре дня после того, как они с женой отметили серебряную свадьбу. Похоронили Миколайчука на Байковом кладбище, а памятником ему служит белый каменный крест, на котором вырезаны слова одной из народных песен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине