Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугКумиры: «Международный» роман Евгении Мирошниченко продолжался 10 лет

Кумиры: «Международный» роман Евгении Мирошниченко продолжался 10 лет

Наша страна подарила миру много прославленных оперных исполнителей. Одной из них была Евгения Мирошниченко, певица, обладавшая уникальным голосом. 12 июня ей исполнилось бы 92 года.

Студенткой консерватории получила кубок Парижа

Евгения Мирошниченко была родом из Харьковской области. Ее отец не вернулся с фронта, и мать осталась одна с тремя детьми. После освобождения Харькова Евгению приняли в женское ремесленное училище, в котором изучали радиодело. В училище Евгения попала в хор одаренных детей. Юных артистов часто приглашали на гастроли в различные города, они участвовали в престижных государственных фестивалях. После окончания училища девушка получила специальность слесаря-сборщика и работала на Харьковском электромеханическом заводе.

Но работала там она недолго — Евгения поступила в Киевскую консерваторию, где ее преподавателем стала профессор Мария Донец-Тессейр. Она сделала все, чтобы ее ученица с уникальными вокальными данными получила надежную путевку в жизнь. Еще студенткой Мирошниченко поехала на Международный вокальный конкурс в Тулузу, где за свое мастерство получила Большую премию и кубок Парижа.

Позже певица рассказывала, что из консерватории ее трижды исключали, причем за неуспеваемость по «идеологическим» дисциплинам — политэкономии, диалектическому и историческому материализму. А диплом Мирошниченко получила, уже имея звание народной артистки Украинской ССР.

Отказалась от приглашения в Большой театр

После окончания консерватории Евгения Мирошниченко была зачислена в киевский оперный театр. Певица быстро приобрела популярность и без ее выступлений не обходился ни один большой концерт. У нее было достаточно завистников, но немало было и тех, кто искренне ею восхищался. Например, Муслим Магомаев в одном из интервью сказал: «Больше никогда и нигде я не слышал, чтобы так пели алябьевского «Соловья». Да и колоратуры такой не слышал. Уникальная певица!».

Евгения Мирошниченко пела во многих театрах мира — от Европы до Японии, стажировалась в знаменитом Ла Скала. На спектаклях с ее участием, как на родине, так и за рубежом, всегда были аншлаги. В оперном театре она работала вместе с другой известной украинской певицей Бэлой Руденко.

Спустя много лет выяснилось, что муж Руденко, который занимал пост замминистра культуры, старался изо всех сил, чтобы на зарубежные гастроли отправляли его жену. И это в то время как Мирошниченко наперебой приглашали многие мировые театры. Кроме того, Евгении Семеновне предложили перебраться в Москву, однако она отказалась уезжать из Киева. А вот Руденко тут же согласилась.

Была заправским водителем

У Евгении Мирошниченко много лет продолжался страстный роман с румынским баритоном Николае Херли. Пожениться они не могли, так как Мирошниченко — национальное достояние — не выпустили бы из страны навсегда. Да и Херли не мог уехать из Румынии. Он даже обращался за помощью к Чаушеску, но это ничего не дало. Так они и жили на две страны. Возможно, если бы советские границы были открыты, роман имел бы счастливый конец, а так влюбленным пришлось расстаться. Позже Мирошниченко несколько раз выходила замуж, родила двоих сыновей, но никогда не забывала о своей любви.

Певица обожала водить автомобиль, и самой любимой ее машиной была белая «Волга». Когда во время юбилея от имени правительства ей подарили иномарку, Мирошниченко буквально за пять минут разобралась, как та работает, хотя до тех пор за рулем подобной машины никогда не сидела.

С кем бы певица ни общалась, она всегда вела себя на равных: с рабочими могла и крепкое словцо загнуть, а на светском рауте была настоящей аристократкой. Деньги, которые Евгения Семеновна зарабатывала, она тратила очень легко или отдавала детям. Во всяком случае, бриллиантов и прочих драгоценностей, которыми могли похвастать многие ее коллеги, у нее не было, а в повседневной жизни она носила бижутерию. Впрочем, певицу это мало заботило.

Ее богатством были студенты — Мирошниченко преподавала в Национальной музыкальной академии и создала собственную школу, которая сочетала украинское и итальянское исполнение. Благодаря ей появилась Малая опера — театр, где ставили редко исполняемые оперные шедевры, а также экспериментальные постановки.

В 2008 году Евгении Семеновне в Германии сделали операцию. Вскоре она вернулась к преподавательской деятельности, но в ночь на 27 апреля 2009 года певица умерла — у нее оторвался тромб. Похоронена Евгения Мирошниченко на Байковом кладбище в Киеве.

Могилу отца искала всю жизнь

Отец Евгении Мирошниченко был танкистом и пропал без вести. Певица много лет пыталась разыскать его могилу. Наконец, когда ей удалось узнать, что он похоронен неподалеку от небольшой станции, она села в поезд и отправилась туда. Певица так переживала, что забыла в купе чемодан со своими украшениями, костюмами и париками. Однако железнодорожники оказались ее горячими поклонниками и все вещи ей вернули.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине