Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПри каких заболеваниях помогут листья грецкого ореха

При каких заболеваниях помогут листья грецкого ореха

В народной медицине листья и околоплодники грецкого ореха применяют уже давно. В составе зеленых листьев содержатся такие витамины, как аскорбиновая кислота и каротин

Листья содержат также PP, E и незначительное количество B1, который просто необходим для укрепления нервной системы. Они же есть и в скорлупе.

Лечебные свойства листьев

Обширна область применения листьев этого дерева. Какие только воздействия не оказывают биологически активные вещества, содержащиеся в листьях – противовоспалительное и сосудосуживающее, тонизирующее и укрепляющее, мочегонное и желчегонное, бактерицидное и вызывающее аппетит.

К тому же высокое содержание калия оказывает благотворное влияние на работу сердца. А для лечения сахарного диабера лучше лекарства, чем листья ореха грецкого, не найти.

Как применять листья грецкого ореха

1. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, надо насушить листья ореха впрок. Понемногу добавлять в обычный чай при заваривании. Быстро поможет привести в норму стул (как при запоре, так и при поносе), избавит от газов, коликов, тяжести в желудке.

2. При простуде с листьями ореха грецкого несколько раз в день пить настой: 2 листа ореха, плюс 2 листа эвкалипта, плюс 2 листика мяты. Заварить кипятком, укутать на 7-8 минут и выпить меленькими глотками, можно с медом.

3. Настой из майских листьев грецкого ореха: 1 столовая ложка сухих листьев на 2 стакана кипятка, варить на водяной бане 30 минут, процедить. При кишечном дисбактериозе пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс 21 день. Этот же настой в народной медицине применяется для улучшения движения лимфы и венозного кровообращения.

При стоматите, гингивите, воспалении десен и полости рта этим настоем полоскать полость рта почаще.

Этим же настоем протирать кожу при экземе, грибковых заболеваниях кожи, потливости, при лечении диатеза у детей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине