Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Израиле ученые вырастили пальмы из косточек фиников, которым больше 2-х тысяч...

В Израиле ученые вырастили пальмы из косточек фиников, которым больше 2-х тысяч лет

Давно вымершие финиковые пальмы специалисты вырастили из 2000-летних семян, найденных недалеко от Иерусалима.

Шесть финиковых пальм были выращены из 2000-летних финиковых косточек, которые были найдены в Иудейской пустыне недалеко от Иерусалима.

Фотографии шести проросших семян древнего финика перед посадкой. Под буквой (G) HU37A11 незасаженное древнее финиковое семя из Кумрана (пещера FQ37), использованное в качестве контроля.Фотографии шести проросших семян древнего финика перед посадкой. Под буквой (G) HU37A11 незасаженное древнее финиковое семя из Кумрана (пещера FQ37), использованное в качестве контроля.

Эти семена – самые старые из когда-либо проросших – были среди сотен обнаруженных в пещерах и в древнем дворце, построенном королем Иродом Великим в 1 веке до нашей эры.

Сара Саллон из Исследовательского центра естественной медицины им. Луи Л. Борика в Иерусалиме и ее коллеги ранее вырастили одну финиковую пальму ( Phoenix dactylifera ) из одного из семян. Команде теперь удалось вырастить еще шесть.

Древние семена были подготовлены. Их положили в воду, добавив гормоны, которые способствуют прорастанию, а затем посадили их в почву.

Ученые использовали радиоуглеродное датирование, чтобы обнаружить, что семенам было около 2000 лет. Генетический анализ показал, что некоторые из них произошли от финиковых пальм женского пола, которые были опылены мужскими пальмами из разных областей. Это намекает на то, что древние иудеи, которые жили в то время в этом районе, выращивали деревья и использовали сложные методы селекции растений.

Саллон и ее коллеги обнаружили, что семена древних иудейских фиников больше, чем современные сорта, что часто свидетельствует о крупных фруктах. Теперь они надеются воссоздать древний фрукт, опыляя женские с мужскими растениями.

Раньше самым древним проросшим семенем в мире было 1300-летнее китайское семя лотоса, извлеченное из пересохшего озера в Китае.

Источник: 4ever Science

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине