Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительУстановка кондиционера в Киеве: что нужно знать

Установка кондиционера в Киеве: что нужно знать

Если вы решили купить кондиционер в квартиру, уделили особое внимание критериям выбора, сравнили технические параметры нескольких моделей – это всего лишь половина всего, что нужно для получения удовольствия от прибора. Без правильно установленного прибора не удастся достичь комфортного климата в помещении. Для того чтобы добиться желаемого успеха, нужно тщательно подойти к изучению нюансов монтажа.

Особенности установки кондиционера в квартире

Цена установки кондиционеров составляет примерно 30-40% от общей стоимости оборудования. Это обуславливается тем, что от качества монтажа зависит уровень производительности и срок эксплуатации прибора. Эта работа должна выполняться исключительно профессиональными установщиками. А чтобы узнать, правильно ли произведена установка, нужно обратить внимание на несколько критериев.

  1. Место расположения кондиционера.

Мастер должен остановиться на выборе локации, имеющей минимальную длину трассы. Это обусловлено тем, что чем больше показатель, тем быстрее будет потерян уровень производительности техники.

  1. Проверка места, куда крепится внешний блок.

Выбор локации, куда планируется прикрепить внешнюю часть кондиционера, должен отличаться стойкостью и гладкостью. Наличие шершавой, неровной структуры может стать причиной неприятной вибрации и деформации.

  1. Прокладка трассы.

Для того чтобы не столкнуться с утечкой специальной жидкости (фреона), ни в коем случае нельзя допускать сгибание медных труб и разборку их на части. Также запрещается сворачивать его в кольца, поскольку это отрицательно скажется на функционировании компрессора.

  1. Установка блоков сплит-системы.

Монтаж должен производиться исключительно с использованием уровня, потому что даже небольшая погрешность – это провокатор для утечки конденсата наружу вместо того, чтобы стекать по специальной системе «Дренаж». Самую дренажную трубку необходимо установить под маленьким наклоном, так как в неприятном случае можно столкнуться с нарушением оттока отработанной воды. Также важный момент при установке – устранение лишнего воздуха из сплит-системы. Здесь применяется специальный прибор вакуумного типа, а процесс занимает не более 4 минут. После этого этапа мастер должен протестировать работу кондиционера, и при нормальном функционировании монтаж будет завершен.

Подведение итогов

Решив купить кондиционер в квартиру, вы делаете правильный выбор, потому что с его помощью можно существенно облегчить себе жизнь в жару. Главное, чтобы добиться нормальной работы бытового прибора, нужно уделить особое внимание процессу установки. Лучше всего доверить эту работу специалистам, заплатив за монтаж оборудования. Таким образом, вы обеспечите себе долгосрочную эксплуатацию и нормальное функционирование устройства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине