Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЗвонки из зоны: как по телефону аферисты выманивают у людей тысячные суммы

Звонки из зоны: как по телефону аферисты выманивают у людей тысячные суммы

Как-то прочел в интернете неприятную новость о том, что раскрыта мошенническая схема 29-летнего одессита, который, находясь в колонии («мотает срок» за кражу и грабеж), организовал липовую торговлю мототехникой.

В одной из соцсетей он дал объявление о продаже мотоциклов, минитракторов, прицепов на условиях частичной предоплаты. Процесс пошел, погорел Остап Бендер современного разлива далеко не на первом случае. Житель Винницкой области перевел на его банковский счет три тысячи гривен за несуществующий мотоцикл, а перед этим, как выяснило следствие, было еще несколько начислений из разных регионов Украины.

Казалось бы, что неприятного в этой новости? Зло наказано, «вор должен сидеть в тюрьме» — и будет сидеть. Да и обманутые граждане умнее станут: платный урок получили.

А вызван неприятный осадок констатацией, увы, факта: в места, не столь отдаленные, к заключенным продолжают в нарушение закона просачиваться различные гаджеты (как минимум — современные смартфоны).

Значит нам всем, уважаемые читатели, следует быть начеку. И помнить, что может снова стать явью настоящая волна жульнических звонков из-за колючей проволоки.

Расскажу об этом не понаслышке, а, поверьте, из собственного жизненного опыта.

Как-то посреди ночи, в три часа, моей 90-летней тогда маме позвонил такой вот мошенник и полумертвым голосом сказал: «Мама, я в больнице, срочно нужны деньги на операцию, меня только что в кафе избили». Сначала она вынесла подъехавшему таксисту всю вчера полученную пенсию. Потом, вернувшись в квартиру, упала в обморок и лишь с рассветом догадалась позвонить мне, своему тогда 63-летнему сыну, мирно сопевшему в спину жене.

Резюме будет коротким, уважаемые сограждане, прочитавшие вышеизложенное: будьте настороже. Добра вам.

Валерий Боянжу, Херсон — Одесса

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине