Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПерерасчет пенсий вызвал много вопросов - отвечает юрисконсульт

Перерасчет пенсий вызвал много вопросов — отвечает юрисконсульт

В редакцию обратилась Наталья Галян из села Снежков Харьковской области. В письме – два вопроса, которые, наверное, заинтересуют и некоторых других читателей.

В частности, речь идет о праве на льготы в связи с увеличением пенсии. А также – о перерасчете пенсии работающим пенсионерам.

Можно ли отказаться от возрастной доплаты?

«Скоро мне исполнится 70 лет, и я получу доплату к пенсии в размере 300 гривен. Но из-за этого я потеряю право на льготу на отопление, которую получаю как сельский медик, поскольку совокупный доход семьи будет на 15 гривен больше, чем нужно для ее получения. Можно ли приостановить выплату этой надбавки до того времени, когда это станет выгодно?»

Механизма отказа от такой надбавки не существует, законодательством это не предусмотрено. Лицам, которым исполняется 70 лет, к пенсии автоматически устанавливается доплата в размере 300 гривен. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров «Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мерах по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2023 году» №168 от 24 февраля 2023 года.

Если Пенсионный фонд вам ее не установит, то таким образом нарушит требования указанного постановления. То есть законные основания для отмены такой доплаты отсутствуют, даже если вы не хотите ее получать.

Что касается льгот, право на них для некоторых категорий населения действительно зависит от совокупного дохода семьи. Он не может превышать размера дохода, дающего право на налоговую социальную льготу. Отметим, что в 2023 году это – 3760 гривен.

Коэффициент зарплаты стал меньше. Что можно сделать?

«Муж вышел на пенсию по возрасту в апреле 2013 года. Последние два года он работал на полставки сторожем. Думаю, это повлияло на коэффициент зарплаты. К тому же были периоды, когда он не работал. Можно ли теперь, через 10 лет, пересчитать пенсию с тем, чтобы исключить эти месяцы. Можно ли исключить помесячно, или нужно брать определенный период подряд? Уменьшится ли при этом стаж?»

При назначении пенсии в этом случае в расчет обязательно должны были взять всю зарплату с 1 июля 2000 года по апрель 2013 года. Также на основании данных об уплате страховых взносов должны были засчитать все периоды стажа, начиная с 1 января 2004 года (до этой даты стаж засчитывается на основании трудовой книжки). Если муж работал официально, и страховые взносы уплачены, то стаж засчитывается автоматически.

Пенсионный фонд не имеет права этот стаж игнорировать. А если при назначении пенсии этот стаж учтен, обязательно учитывается и зарплата за соответствующие месяцы, даже если это невыгодно.

***

Вместе с тем, напомним, что из периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, автоматически может быть исключено до 60 календарных месяцев подряд (независимо от перерывов) при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10% продолжительности общего стажа. То есть велика вероятность, что зарплату за два последних года работы вашего мужа сначала взяли в расчет, а потом исключили, как наименее выгодную.

Этот процесс принято называть оптимизацией заработка. Но как именно вычислена зарплата вашего мужа, и какие периоды точно учтены, нам неизвестно. Об этом лучше поинтересоваться непосредственно в местном Пенсионном фонде или узнать онлайн, зарегистрировавшись на веб-портале электронных услуг ПФУ.

***

Отметим, что в этом примере идет речь именно о назначении пенсии. Если же после назначения пенсии человек продолжает работать и у него маленькая зарплата, то в дальнейшем можно произвести перерасчет пенсии только по стажу, без учета зарплаты за дополнительно отработанные годы. Такой механизм предусмотрен именно для того, чтобы низкооплачиваемая работа после выхода на пенсию не влияла негативно на коэффициент, заработанный перед ее назначением.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине