Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоО пенсиях и социальной справедливости: как это сочетается с размерами судейских...

О пенсиях и социальной справедливости: как это сочетается с размерами судейских пенсий

«Черный день в истории суда». Так назвали журналисты «Украинской правды» свой материал от 16 мая 2023 года. В нем - о задержании Антикоррупционным бюро Украины главы Верховного суда. Ему инкриминируют взятку в размере 2,7 миллиона долларов.

Так вот, я против. Я не считаю этот день черным. Это светлый день, дающий надежду на то, что когда-то у нас закончится эпоха судейского своеволия. И вот почему. За четверть века работы в херсонской газете «Гривна» мне довелось сталкиваться с разными ситуациями. И на своем примере убедился, что поговорка «Закон — что дышло…» не из пальца высосана. И вот лишь один весьма показательный случай.

Не судите, да не судимы будете

Это библейский призыв, но вовсе не по Библии жил в начале этого века в Херсоне некий гражданин. Жил он как в сказке, по-царски — потому что был уверен в том, что он Царь. Основание для этого ему давало то, что занимал он далеко не рядовой судейский пост.

Долго ли, коротко ли жилне тужил местный царек, но вот попался на взятке. Мелочь, какие-то там 100 тысяч долларов. Моя газета, узнав об этом от правоохранителей, обнародовала этот факт. Но царек на то и царек он где надо «порешал вопрос», и судьи высшей инстанции вынесли вердикт: это не взятка, ведь полученная сумма была потрачена на ремонт здания суда. А фигурант тут же пожаловался на газету в местный суд, то есть своим подчиненным. Разумеется, газету признали виновной в клевете, моральный ущерб обязали выплатить «жертве». Мы законопослушно выполнили решение суда и занялись защитой чести и достоинства своего СМИ.

Прошло «всего» 11 лет, и Европейский суд подтвердил нашу правоту. Что интересно, произошло это в тот период, когда царек, продолжавший потеть на том же посту, второй раз погорел на взятке в 100 тысяч долларов. Более двух лет николаевские коллеги херсонского «царь-судьи» изучали это «сверхсложное» дело. Что показательно, задолго до решения суда наш антигерой был отправлен в отставку — по собственному желанию. Это вместо увольнения за нарушение присяги. И на пенсию тихо-мирно вышел за год до решения суда.

Это дело имело всеукраинский резонанс. Вот что, к примеру, тогда (это июнь 2014 года) сообщал сайт «Фокус» (Focus.ua): «Таким образом ему сохранили судейскую пенсию (до 20 тысяч гривен). Для сравнения, средний размер пенсии по Украине 1482 гривни».

Кстати, чтобы служители Фемиды не «хапали», государство назначило им огромные по нашим меркам зарплаты. И пенсии. Ниже — именно об этом.

А у вас какая пенсия?

Сегодня средняя по Украине пенсия — 5238 гривен. По состоянию на апрель, пенсии в стране получали 10 миллионов 697 тысяч граждан. Из них 3,1 миллиона получают до трех тысяч гривен в месяц. От трех до четырех тысяч — пенсии у 2,2 миллиона людей. Средняя пенсия по инвалидности — 4,2 тысячи гривен. Средняя пенсия по выслуге лет (это для льготников, к примеру — шахтеров) — 9,1 тысячи гривен.

А теперь — внимание: есть у нас в стране люди — «белая кость, голубая кровь» — это судьи. Выше была обозначена судейская пенсия 2014 года. Так вот, на сегодня это им уже только на мороженое. По данным Пенсионного фонда, сейчас пенсия судьи — это 97 тысяч 717 гривен. Это не в год, это в месяц.

***

А теперь немного о себе. После окончания в 1976 году Одесского института связи я 20 лет отработал на радиорелейном оборудовании — это «вторая сетка» по вредным условиям труда. Пенсия — на 5 лет раньше, неплохая. Да плюс надбавка за звание «Заслужений журналіст України». Ну и спросил я как-то под настроение у своего давнего приятеля Виктора (он судья на пенсии):

«Вот мы с тобой много десятилетий друг у друга на виду, отработали своё. Пенсия у тебя сейчас под сотню тысяч, выходит, что ты ровно в четырнадцать раз больше меня нашей стране пользы принес. Как думаешь, это справедливо?».

«Всё по закону, — пояснил мне судья-пенсионер. — Почитай Закон «О судоустройстве и статусе судей».

Почитал. В самом начале улыбнулся: «Закон соответствует европейским стандартам!». Нет такого в Европе, чтобы пенсия судьи была ВДЕСЯТЕРО больше пенсии шахтера! Пенсии судей у нас привязали к их зарплатам, а годовые декларации о доходах засекретили — ищи-свищи.

Удалось найти в интернете февральскую этого года информацию, что Верховная Рада собирается рассмотреть законопроект с предложением о снижении пенсии судьям Конституционного суда на 20%. Сообщается, что сейчас пенсия таких судей составляет 50% от их зарплаты (должностной оклад +доплаты). Стандартный оклад — 75 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Умножим 75 на 2684 и получим (не мы, это они получат) 201 тысячу 300 гривен. Любая половина — им на пенсию. Это более 100 тысяч. В месяц.

Скажу честно: я бы отказался от пенсии в 100 тысяч. Причина проста — было бы стыдно людям в глаза смотреть.

Валерий Боянжу, Херсон — Одесса

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине