Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительХочется иметь красивую улыбку надолго: сколько простоят зубные импланты

Хочется иметь красивую улыбку надолго: сколько простоят зубные импланты

Читательница интересуется: "Я собираюсь поставить импланты, уже провела подготовительную работу. Но меня интересует, сколько они простоят?"

Отвечает стоматолог-ортопед Валерий Шевчук:

— Ваш интерес понятен, ведь имплантация — это серьезный шаг, требующий от человека и врача взвешенного подхода. Сам материал для имплантата (чаще всего это титан) не имеет срока годности: из него изготавливают даже детали космических кораблей и он никак не вредит человеку.

Но сколько простоит имплантат, зависит от многих факторов: методики установления, структуры костной ткани, вида прикуса, наличия других заболеваний. Крайне важен и уровень гигиены.

Надо знать, что имплант — это только основа, которая будет находиться в кости. Нужно установить еще абатмент — имитацию коронковой части зуба, которую в дальнейшем накрывают коронкой.

В зависимости от материала коронка имеет определенный срок службы. Самые распространенные сегодня коронки — металлокерамические. Они должны стоять минимум три года (это регламентируется документами), но на самом деле выдерживают пять-десять и даже больше лет.

Главное для пациента — не пропускать профилактические осмотры, чтобы врач при необходимости вовремя мог заменить конструкцию на новую.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине