Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак бороться с аллергией, чем полезен чайный гриб и другие рецепты наших...

Как бороться с аллергией, чем полезен чайный гриб и другие рецепты наших читателей

Если что-то заболело, мы не всегда спешим на прием к врачу. Частенько используем уже проверенные средства, чтобы избавиться от досадного недуга или обращаемся за советом. Наши читатели щедро делятся своим опытом и рецептами народной медицины.

О средствах борьбы с аллергией

«Весной природа расцветает, но это не всех радует. Например, аллергиков. Если симптомы выражены не ярко и нет необходимости принимать лекарства, можно воспользоваться средствами народной медицины.

  • Настой цветков ромашки аптечной. Столовую ложку цветков залить стаканом кипятка, настоять 20-30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

  • Льняное масло, настоянное на листьях лавра. Взять 30 грамм листьев лавра и залить их 200 граммами масла. Емкость плотно закрыть и убрать на 10 дней в темное место. После процедить полученный раствор и смазывать места покраснений. Это масло можно также закапывать в нос при аллергическом рините.

Применение ромашки и лаврового листа, конечно же, подразумевает отсутствие аллергии на них. Врачи-аллергологи советуют придерживаться диеты и по возможности минимизировать взаимодействие с аллергеном. А после пребывания на улице — обязательно мыть голову и принимать душ.

Лариса Ж., г. Тернополь»

Чем полезен чайный гриб?

«Хочу напомнить давно забытый напиток – настой чайного гриба. Одно время увлечение им было схоже на эпидемию, и не зря. Напиток из чайного гриба помогает при гипертонии, при желудочно-кишечных заболеваниях и проблемах опорно-двигательного аппарата. Он очень полезен пожилым людям, так как уменьшает содержание холестерина в крови, а значит – кровь лучше циркулирует и не провоцирует сосудистые заболевания.

Для приготовления напитка гриб заливаю теплым сладким чаем. Через 5-6 дней сливаю готовый напиток и пью. Гриб промываю кипяченой водой и снова заливаю сладким чаем.

Наталья, Черновицкая обл.» 

Если беспокоит седалищный нерв

«В феврале у меня воспалился седалищный нерв: ни сидеть, ни стоять не могла. Конечно, первым делом я обратилась к врачам и получила список назначений. А чтобы процесс выздоровления шел быстрее, делала компрессы и растирания.

· Для растирания использовала лист агавы. Это цветок, похожий на кактус. Рецепт таков: срезать лист агавы поближе к стволу, разрезать его вдоль стебля и натираться этими половинками два-три раза в день. После процедуры надо обязательно утеплить проблемное место.

· Если нет агавы, возьмите свежий корень хрена. Измельчите его и добавьте столько же тертого картофеля. Смажьте место, которое болит, подсолнечным маслом и приложите приготовленную смесь. Утеплите.

Делать такие процедуры можно до исчезновения болезненных симптомов. Я уже выздоровела, и вам желаю не болеть.

Елена Валерьевна, г. Львов»

 Как избавиться от пяточной шпоры?

«Шпоры на пятках и подошвах можно убрать уксусной кислотой. Как это сделать?

В банку из-под майонеза (200 мл) надо опустить целое сырое яйцо и залить его уксусной эссенцией. Накрыть крышкой и поставить в темное место на две недели. Через две недели попробовать проколоть яйцо вилкой. Если оно легко прокалывается, нужно вилкой раздавить яйцо, добавить 50 грамм сливочного масла и хорошо размешать. Этой смесью смазывать пятки или подошвы утром и вечером. Через месяц шпоры пройдут.

Олег Р., г. Измаил, Одесская обл

Створки фасоли помогут суставам

«Сухие плоды фасоли — обычное блюдо на нашем столе. И неудивительно: они полезные и питательные. А за границей больше предпочитают зеленые створки фасоли — с ними часто готовят разные салаты. У нас же зеленые створки сушат и активно применяют в народной медицине: при заболеваниях мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта, для восстановления солевого обмена. А еще они помогают при терапии ревматизма.

Приготовьте такой отвар: 3-5 чайных ложек сушеных створок фасоли залейте литром воды и проварите в течение часа на медленном огне. После отвар следует процедить и охладить. Принимать по 100 миллилитров три раза в день.

Елена, г. Трускавец, Львовская обл

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине