Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожно ли пить минеральную воду каждый день: как это отразится на здоровье

Можно ли пить минеральную воду каждый день: как это отразится на здоровье

Человек не может существовать без воды. Врачи рекомендуют пить от двух литров воды в день для правильной работы всех систем организма. Но мало кто задумывается, какую воду можно пить каждый день, а какая может считаться настоящим лекарством, которое стоит употреблять строго по рекомендации врача.

Минеральной называется такая вода, в которой есть растворенные соли, микроэлементы и биологически активные вещества. Все минеральные воды имеют похожий химический состав и различаются только количеством полезных веществ.

Минеральная вода бывает:

  • столовая — ее можно пить каждый день и готовить на ней еду;
  • лечебно-столовая — без назначения врача ее можно пить только тем, у кого нет заболеваний желудка;
  • лечебная — ее нельзя пить без медицинских показаний. Например, в некоторых видах лечебных минеральных вод очень высока концентрация натрия. И при гипертонии и проблемах с почками употребление такой воды категорически противопоказано.

Что касается обычной столовой воды, то для ее употребления никаких ограничений и противопоказаний нет. Нормой считается полтора литра жидкости в сутки.

При этом помните, что безопасна только негазированная вода, а воду с газом лучше не употреблять. Ну, а количество минеральной воды, которое можно выпивать лично вам, нужно на всякий случай оговорить с врачом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине