Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияТри вкусных рецепта: домашние пышки, печеночные оладьи и быстрая пицца

Три вкусных рецепта: домашние пышки, печеночные оладьи и быстрая пицца

Что может быть вкуснее домашней еды, приготовленной с любовью! А побаловать хочется и вкусным, и новым. Три несложных рецепта стоит записать в свою домашнюю энциклопедию кулинарного искусства.

Домашние пышки

Молоко теплое — 500 миллилитров, дрожжи сухие — 18 граммов, яйца — 2 штуки, сахар — 170 граммов, соль — 2 чайные ложки, масло сливочное — 100-150 граммов, мука — 1 килограмм, сахар для украшения и масло для жарки.

В теплом молоке развести дрожжи, сахар и соль. Вбить яйца, добавить растопленное сливочное масло, муку и замесить мягкое тесто. Месить около 5 минут, накрыть пленкой и полотенцем и оставить в теплом месте подходить.

Тесто выложить на стол, присыпанный мукой, и обмять в муке. Разделить на кусочки по 80-90 граммов, раскатать круг и сформировать колбаску.

Растянуть руками колбаску очень тоненько и сложить пополам с нахлестом (чтобы получилась косичка). Свернуть края вокруг сформировавшегося кольца и дать пышкам постоять не больше 15 минут.

Жарить на среднем огне до золотистого цвета. Готовые пышки обвалять в сахаре.

Печеночные оладьи

Печень — 600 граммов, яйцо куриное — 2 штуки, растительное масло — 4 столовые ложки, мука — 3 столовые ложки, лук — 1 штука, соль и специи — по вкусу.

  • Подготовленную печень нарезать кусочками.
  • Лук очистить, нарезать небольшими кубиками и обжарить до золотистого цвета.
  • Кусочки печени, лук, яйца, соль, специи измельчить до однородной массы.
  • Добавить в массу муку и еще раз перемешать.
  • Сковороду смазать подсолнечным маслом и разогреть. Ложкой выкладывать печеночное тесто на сковороду и обжаривать с двух сторон до румяной корочки.

Также оладьи можно немного потушить в небольшом количестве воды 3-4 минуты после обжарки, накрыв сковороду крышкой и уменьшив огонь.

Чтобы печеночные оладьи получились пышными, в тесто можно добавить пару ложек манной крупы или овсяных хлопьев.

Быстрая пицца «Маргарита»

Фарш — 500 граммов, помидоры — 3 штуки, твердый сыр — 250 граммов, багет — 1 штука, петрушка — 1 пучок, растительное масло — по вкусу.

  • Сковороду разогреть и обжарить на ней фарш в течение 5-8 минут.
  • К фаршу добавить очищенные от шкурки и крупно нарезанные помидоры. Томить все около 15 минут, пока не выпарится жидкость.
  • Багет разрезать вдоль и убрать мякоть из середины. Подсушить хлеб в духовке пару минут.
  • Сыр натереть на терке, а петрушку измельчить.
  • Разложить фарш с помидорами и сыр по обеим половинкам багета. Посыпать сверху петрушкой и выпекать в духовке еще пять минут.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине