Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДосугЧто сейчас происходит в космосе и как это влияет на нас

Что сейчас происходит в космосе и как это влияет на нас

В нашей солнечной системе все время происходят необычные космические явления. Иногда их можно увидеть в небе над Украиной, и в апреле их было особенно много.

Что это за явления и как они влияют на нашу жизнь, объяснил председатель Одесского астрономического общества и старший научный сотрудник Михаил Рябов.

 «Загадочные» объекты над Украиной

Наверное, многие помнят, как 19 апреля над Киевом пролетело «неопознанное» небесное тело и взорвалось. Это был болид. Оказывается, в среднем в сутки на Землю падает около десяти тонн космического вещества. В этом году похожие пролеты болидов были над Варшавой и Ла-Маншем. В Украине даже существуют метеорные патрули, где сотрудники астрономических обсерваторий наблюдают за метеорами и кометами. Такие наблюдения очень важны. Например, несколько лет назад мимо Земли пролетел первый межзвездный астероид «Оумуамуа». Он летел на большой скорости и имел вытянутую форму. Сначала даже была гипотеза, что это корабль пришельцев.

Аномальное полярное сияние

Также в ночь с 23 на 24 апреля жители южных широт, в том числе и нашей страны, могли наблюдать полярное сияние. Малиновое свечение неба наблюдалось по всей Украине, в южных районах Европы, в Китае и на юге США. Такое явление происходит из-за особенно мощных вспышек на Солнце. Когда потоки частиц от этих вспышек достигают Земли, обычно мы видим сияние у полюсов, потому что там сходятся линии магнитного поля нашей планеты. В данном случае вспышка на Солнце была особенно мощной, а кроме того поток частиц от нее обеспечил точное попадание на Землю, что и вызвало такой феерический эффект. В тот день была одна из самых больших магнитных бурь в текущем солнечном цикле.

Чем опасны вспышки на Солнце?

Сейчас наступил период роста активности 25 солнечного цикла. По всем признакам этот солнечный цикл будет особенным. Достаточно сказать, что в первом квартале этого года на Солнце было мощных вспышек столько же, как и за весь предыдущий год. По мнению ученых, пик повышенной солнечной активности может наступить уже в конце этого года или в начале 2024 года. Так что впереди нас ожидает множество сильных солнечных вспышек, полярных сияний и магнитных бурь.

Впрочем, все это подтверждается и в эти майские дни. Некоторые ученые считают, что периоды максимумов солнечной активности провоцируют войны и революции. Кроме этого, природные явления влияют на всю критическую инфраструктуру, системы связи и электроснабжения. Подобная аномалия произошла более 30 лет назад в Канаде. Два столетия назад по всему миру также происходили полярные сияния в южных широтах, тогда перестал работать телеграф. Так что не удивляйтесь, если в период магнитных бурь могут возникать перебои с работой мобильного телефона или интернета.

На солнечные вспышки реагируют все земные сферы, включая атмосферу, изменения магнитного поля и даже движения континентальных плит. Вполне вероятно, что причиной сильного землетрясения в Турции стало влияние потока плазмы от солнечной вспышки, которое способно привести к небольшому замедлению скорости вращения Земли.

Посредством изменения состояния магнитного поля Земли все мы ощущаем проявления солнечной активности. Особенно чувствительны к ним те, у кого есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. В канун таких событий желательно применять лекарства, которые позволят нейтрализовать нежелательные последствия (в газете «На пенсии» мы публикуем ежедневный прогноз космической погоды).

Когда искать квартиру на Марсе?

Возможно, вы слышали о том, что наше Солнце угасает. Но Михаил Рябов эту «новость» опровергает. Наше светило, наоборот, является стабильной звездой. Но рано или поздно водород для его ядерной топки закончится и тогда Солнце расширится, чтобы стать красным гигантом. А это произойдет через миллиарды лет. Прежде чем оно достигнет орбиты Земли, нам придется заранее искать квартиру на Марсе.

Кстати, человечество уже на пути к освоению красной планеты. Например, недавно мир наблюдал, как в апреле в США была запущена самая большая в истории ракета — высотой 120 метров. Она успешно оторвалась от Земли, но на высоте более 30 километров была взорвана из-за нештатной работы. Для человечества это огромный шаг к массовому освоению космоса. Уже разрабатываются проекты космопортов для будущих полетов на Луну и Марс. Они активно наблюдаются и исследуются роботами и марсоходами. Так что идет настоящая подготовка к освоению нашей солнечной системы.

В чем разница между метеоритом, кометой и болидом?

Комета — это то, что пролетает мимо нас, метеорит — то, что упало, а болид — это то, что влетает в атмосферу и взрывается.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине