Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВолшебная сила подорожника: секреты приготовления и применения сока для здоровья

Волшебная сила подорожника: секреты приготовления и применения сока для здоровья

Природа - настоящий лекарь, она подарила нам очень много эффективных, натуральных растений и трав, которые могут нам помочь в профилактике и лечении практически любого недуга. Одно из таких волшебных лекарственных растений - подорожник.

Его целебную силу мы знаем с детства – наверное, всем случалось прикладывать широкие листья подорожника к кровоточащим царапинам и ссадинам. Но «умеет» он гораздо больше.

Когда поможет сок подорожника

Сок из свежих листьев подорожника эффективен при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной или пониженной кислотностью желудочного сока.

При приеме сока из листьев подорожника отмечается уменьшение или исчезновение болей и диспепсических явлений, улучшение аппетита.

Как принимать сок подорожника

При гастритах, колитах, энтероколитах

Лучших результатов можно добиться, если пить сок подорожника по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. На зиму сок консервируют водкой, смешивая в равных пропорциях.

Сок подорожника с медом для желудка

 Полезен при кровотечениях, поносах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки при нормальной и пониженной кислотности, заболеваниях и вздутии кишечника. 1–2 столовой ложки сока и 1 столовую ложку меда разводят в стакане воды комнатной температуры, пьют 4 раза в день до еды, курс 30 дней.

При болезнях желудка, хронической дизентерии

Нужно смешать равные объемы сока свежесобранных листьев подорожника большого и травы подорожника блошиного. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15–20 минут до еды, разводя в 1/4 стакана воды, в течение 30 дней — при анацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки без повышенной кислотности, хронических колитах.

Как приготовить сок?

Сок подорожника отжимают из свежих листьев, заготовленных с мая по сентябрь. Листья с частью черенка промывают в холодной воде (дают воде стечь), ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку и отжимают через плотную ткань.

Если сок получился густым, его разводят водой (1:1). Кипятят 1–3 минуты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине