Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак оформить опеку над одиноким человеком: куда обращаться и какие документы нужны

Как оформить опеку над одиноким человеком: куда обращаться и какие документы нужны

В редакцию обратилась Лукасюк Ольга Васильевна, которая рассказала в письме, что она одинокий человек с инвалидностью ІІ группы по зрению. Ей помогают добрые люди, с которыми она проживает вместе. Женщина хочет как-то узаконить уход. Как это сделать?

Чем помогут органы опеки и попечительства

Сначала можно обратиться в орган опеки и попечительства о целесообразности назначения над вами опеки со стороны той семьи, которая вам помогает. В заявлении можете указать, что нуждаетесь в постороннем уходе.

Статьей 63 Гражданского Кодекса Украины предусмотрено:

  •  опекуна или попечителя назначает орган опеки и попечительства, кроме некоторых случаев, установленных статьей 60 настоящего Кодекса;
  •  опекуном или попечителем может быть только физическое лицо с полной гражданской дееспособностью;
  •  физическое лицо может быть назначено опекуном или попечителем только по его письменному заявлению;
  •  опекун или попечитель назначаются преимущественно из лиц, состоящих в семейных, родственных отношениях с подопечным, с учетом личных отношений между ними, возможности лица исполнять обязанности опекуна или попечителя;
  • физическому лицу может быть назначен один или несколько опекунов или попечителей.

Что делать, если отказали в помощи?

Если вы обращались в орган опеки и вам отказали, идите в суд. Написать заявление вам помогут люди, которые заботятся о вас, или центр бесплатной правовой помощи.

Заявление должно содержать требование для установления опеки и назначения опекуна, поскольку это соответствует вашим интересам. В заявлении обязательно важно указать, что вы нуждаетесь в постоянной посторонней помощи, поскольку признаны инвалидом ІІ группы. Вы можете пригласить в суд свидетелей, взять справку с места жительства.

В исковое заявление приложите копии ваших документов и тех людей, которые заботятся о вас, копии медицинских справок, выводов комиссий, справку из Пенсионного фонда по получению вами пенсии.

Можете третьим лицом пригласить органы опеки и попечительства, которые могут предоставить заключение о целесообразности назначения попечительства над вами.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Читайте также:  Как лицам с инвалидностью обжаловать решение медико-социальной экспертизы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине