Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак правильно измерять давление, чтобы получить точные показатели

Как правильно измерять давление, чтобы получить точные показатели

От того, насколько правильно измерено давление, зависит лечение.

Вопрос читательницы: «Мой отец (ему 63 года) несколько лет назад перенес инсульт, у него была парализована левая рука. Он восстановился. Из-за гипертонической болезни пьет лекарства. Купил тонометр, но измеряет давление, мне кажется, неправильно: сидя на диване, опустив руку. Это влияет на показания?»

Отвечает кардиолог Валерий Батушкин:

— Да. От того, насколько правильно измерено давление, зависит лечение. За час-полтора до процедуры не стоит пить чай, кофе, повышающие давление. Нежелательно и курить, ведь уровень давления сразу поднимется минимум на восемь-десять миллиметров ртутного столба.

Даже простой разговор во время измерения может повысить давление на 17 единиц, а пребывание в прохладном помещении — рефлекторно еще на 11. Переполненный мочевой пузырь (человек не успел сходить в туалет) повышает давление сразу на 27 единиц. Это важно учитывать.

Сидя на стуле, нужно опираться на спинку. Ноги должны стоять на полу ровно. Если их скрестить или закинуть одну на другую, то показатели давления могут быть неточными. Освобожденную от одежды руку следует положить на стол. Измерение давления на руке, находящейся на весу, завышает цифры на две единицы, а манжетка поверх одежды может повысить на целых 50!

Манжетку надевают на полтора-два сантиметра выше локтя, сопоставляя с уровнем сердца. Резиновая трубочка должна проходить по центру локтевой ямки. Измерив давление один раз, спустя три-пять минут следует повторить процедуру еще дважды. Правильным считается минимальный показатель или среднее арифметическое от двух последних (из трех) измерений.

— В поликлинике у отца уровень давления всегда выше.

— Так называемый синдром белого халата возникает примерно у каждого четвертого пациента. Давление, которое измерил медработник в поликлинике, всегда выше, чем когда его проверяют дома. К сожалению, при подборе лекарств врачи чаще ориентируются на показатели, полученные в кабинете, — офисное давление.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине