Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПяточная шпора: как избавиться от боли

Пяточная шпора: как избавиться от боли

Подошвенный фасциит (пяточная шпора) - заболевание, которое всегда сопровождается болью в пятке и связано с воспалением подошвенной фасции.

Фасция — это мембрана, которая выстилает мышцы внутренней части стопы. Она поддерживает свод стопы и «работает» во время каждого шага.

Выполнение этих несложных упражнений поможет уменьшить боль в пятке.

  • УПРАЖНЕНИЕ С МЯЧИКОМ. Сядьте на стул со спинкой. Держите спину прямо. Положите на пол теннисный мячик и начните катать его стопой. Следите за тем, чтобы мячик массировал всю стопу. Выполняйте упражнение примерно минуту, отдохните и сделайте еще два повтора.
  • УПРАЖНЕНИЕ С ПОЛОТЕНЦЕМ. Положите полотенце на пол и поставьте на него одну ногу. Пальцами ног постарайтесь скомкать полотенце и удерживайте его несколько секунд. Вернитесь в исходное положение и выполните 3 подхода по 10 повторений каждой ногой.
  • УПРАЖНЕНИЕ С ЛЕНТОЙ. Сядьте на коврик и зацепите ленту за стопы. Удерживая ленту, попытайтесь оторвать ноги от пола. Оставайтесь в этом положении 30 секунд и сделайте перерыв. Переведите ленту под пальцы и слегка растяните их в течение 30 секунд.
  • ПОДЪЕМ НА НОСОЧКИ. Встаньте прямо, спина ровная. Поднимитесь на носки, максимально отрывая пятки от пола. Попытайтесь подняться максимально высоко и опуститесь в исходное положение. Сделайте 3 подхода по 10 повторений.

Читайте  также: Как избавиться от боли в пятке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине