Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаСлухи про тарифы не утихают. Так что же будет с ценами на...

Слухи про тарифы не утихают. Так что же будет с ценами на свет, воду, газ?

Уже несколько месяцев активно обсуждается предполагаемый рост тарифов на коммунальные услуги. Причем к концу отопительного сезона прогнозировали увеличение стоимости и воды, и электричества, и газа. Отопительный сезон позади.

По каким-то позициям окончательное решение до сих пор не принято, по другим — появилась некоторая ясность. Итак.

Водоснабжение и водоотведение

Напомним, что новые цены первоначально планировали ввести еще с 1 января, потом — с 1 апреля. Сегодня с большой вероятностью можно сказать, что новые тарифы начнут действовать с 1 июня. Именно об этом идет речь в ответе Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на запрос издания «Апостроф».

По словам председателя Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, тарифы на услуги водоканалов вырастут в среднем на 30%, но в некоторых городах рост будет до 45%. Чтобы повышение было не так ощутимо, его планируют разбить на два этапа.

Электроэнергия

Тарифы на электроэнергию тоже могут пересмотреть уже с 1 июня. Это необходимо для восстановления предприятий после массовых обстрелов россиян.

Экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко считает, что сейчас речь идет не о рыночных ценах (их люди сейчас не смогут платить), а о тех, которые покроют себестоимость электроэнергии.

Говоря о повышении тарифа, чиновники называют две цифры — 2,40 гривни и 2,80 гривни за киловатт. Детали не известны, поэтому возникает масса вопросов: будет ли тариф зависеть от объемов потребления; если да, то какими будут эти объемы. Открыт вопрос и с потребителями, которые живут в домах с электроплитами и которые отапливаются электроприборами.

К слову, потребителей предупреждают о том, что летом планируются восстановительные работы на предприятиях электроэнергетики. В связи с этим вероятны отключения электричества. И к ним надо быть готовыми: снова будут актуальны фонарики, свечи и аккумуляторные лампы.

Газ

Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» продлила действие тарифного плана «Фиксированный» еще на год. Период действия тарифа — с 1 мая 2023 года по 1 мая 2024 года включительно. Таким образом, за газ потребители и дальше будут платить 7,96 гривни за кубометр (с НДС).
Если хотите немного сэкономить, оплачивать счета желательно до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Так, за оплату газа до 15 числа в Личном кабинете (через интернет), предоставляется скидка 1%.

Наша справка

Согласно Закону «О жилищно-коммунальных услугах», любое решение об изменении тарифов должно приниматься за две недели до вступления в силу этих тарифов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине